Видео: в Калининграде самолет приземлился на брюхо и застрял в грунте (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жесткая посадка самолета в Калининграде.
Жесткая посадка самолета в Калининграде. Фото: Vitaly Nevar/Vitaly Nevar/TASS

Калининградский аэропорт Храброво откроется сразу после эвакуации с взлетно-посадочной полосы аварийного самолета и будет работать всю ночь, чтобы выполнить задержанные рейсы, передает ТАСС.

Об этом сообщил журналистам врио губернатора области Антон Алиханов, взявший ситуацию под личный контроль.

"Как только мы убираем самолет, полеты возобновляются и всю ночь они будут наверстывать упущенное, чтобы уже завтра войти в график", - сказал Алиханов. Он добавил, что с командованием Балтийского флота достигнута договоренность о предоставлении тяжелой техники для эвакуации самолета с места происшествия, новые попытки будут предприняты в ближайшее время.

Алиханов сообщил, что с момента происшествия были предприняты три попытки убрать самолет на авиационную стоянку, но из-за того, что шасси авиалайнера вошли глубоко в грунт, усилия результатов не принесли (видео попыток сдвинуть самолет можно посмотреть ЗДЕСЬ). Он отметил, что в принципе калининградский аэропорт обеспечен необходимой техникой, но в данном случае ситуация осложнилась погодными условиями и влажным грунтом, в который самолет "врос". Глава области отметил, что, по его мнению, аэропорт в общем отработал в сложившейся ситуации "неплохо, но решение об обращении к Балтийскому флоту за помощью нужно было принимать раньше, было упущено по меньшей мере два часа". Как сообщила ТАСС пресс-секретарь врио губернатора региона Валерия Родина, военная техника, которая будет задействована для эвакуации с места происшествия аварийного лайнера, уже прибыла на место.

Алиханов отметил, что причины происшествия назовут компетентные структуры, которые уже занимаются расследованием инцидента. "Каких-то предварительных версий озвучивать не буду, понятно, что у каждого своя версия - у аэропорта своя, у "Аэрофлота" своя. Следственный комитет пока никаких официальных заявлений не сделал", - сказал он. Касаясь ситуации с пассажирами задержанных рейсов, врио губернатора отметил, что в этом смысле приняты все необходимые меры, чтобы минимизировать неудобства, доставленные людям: "Пассажиры накормлены, напоены, часть отправлена в гостиницы".

Самолет Airbus А321 3 декабря выполнял рейс Москва - Калининград, на его борту находились 5 членов экипажа и 167 пассажиров. После посадки в Храброво в 23:55 лайнер выкатился на 5 метров за пределы взлетно-посадочной полосы, и у него подломилась передняя стойка шасси. Пассажиры были эвакуированы с помощью надувных трапов. Шестеро обратились за помощью в медицинский пункт аэропорта Храброво, однако о серьезных травмах, полученных пассажирами рейса сообщений, не поступало.

Комментарии (10)
Copy
Наверх