Мифы и реальность накопительной пенсии: какие есть нюансы выплат и к чему надо быть готовым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

От наших трех пенсионных ступеней никуда не деться, а когда доходит до выплат, оказывается, появляется множество вопросов, пишет «МК-Эстония».

И если с первой и третьей ступенями все более или менее понятно: первая ступень - это обычная государственная пенсия, которую получает любой, отработавший на благо Эстонии не менее 15 лет, а к третьей вообще можно присоединяться лишь по собственному желанию, то со второй все не так ясно.

Во-первых, добровольно к этой ступени можно было присоединиться лишь рожденным до 1983 года и лишь до 31 октября 2010 года. Кто не успел – тот опоздал. Ну а те, кто родились с 1983 года, присоединены ко второй ступени в обязательном порядке, и схема накоплений рассчитывается таким образом: 2% от своей зарплаты кладете на свой счет вы (руками работодателя), а еще 4% добавляет государство. Итого – 6% от вашей зарплаты ежемесячно вы откладываете на свою старость. И затем, когда вы выйдете на пенсию, из ваших накоплений ежемесячно будут выплачиваться дополнительные средства к основной (первая пенсионная ступень) пенсии.

А если проживу дольше?

«Я вышла на пенсию, как полагается – строго по возрасту, – рассказывает читательница «МК-Эстонии» Галина. – В свое время присоединилась ко второй пенсионной ступени, благодаря своей зарплате сумела накопить неплохую сумму – более 10 тысяч евро. И вот тут начались странности. Во-первых, меня почему-то чуть ли не за год до пенсии пригласило к себе страховое общество и начало рассказывать о моих возможностях. Во-вторых, когда речь зашла о размере выплат, мне посчитали все только до 80 лет и в размере 50 евро в месяц. Откуда они про меня вообще узнали?».

Когда дама задалась вопросом, с чего вдруг взялись именно 80 лет и что делать, если она вдруг переживет этот срок или же наоборот, ей, как она сказала, ничего внятного не сообщили. А когда она задала очередной вопрос, теперь уже о размере выплат – мол, почему 50 евро в месяц, а не 100, например, начались вообще чудеса.

«Мне ответили вообще какой-то бред, мол, „моих“ денег в этой сумме лишь 2000 евро, а остальное доложило государство. Получается, нас обманывают?» - недоумевает она.

В-третьих, женщина не хотела сейчас заключать договоры о выплатах, пусть накопления полежат в банке – дама еще работает, зарплаты и основной пенсии ей хватает: «Но мне сказали, что брать нужно сейчас, мол, в следующем году или когда я решу их забрать, могу вообще ничего не получить. Я не могу понять, что происходит».

За разъяснениями мы обратились в банки и одну из фирм по страхованию жизни (страховые фирмы делятся на два типа: одни работают с имуществом, вторые страхуют жизни). Но для начала нужно объяснить, как работает вторая пенсионная ступень и все ли правильно поняла дама, вышедшая на пенсию.

Деньги не делятся

«Говоря о второй пенсионной ступени, важно понять, что в период накопления эти деньги находятся на именном счете накопителя и поступающие туда средства между собой не различаются, – объясняет руководитель развития SEB Varahaldus Пеэтер Шамардин. – Совершенно не имеет значения, кто переводит деньги на этот счет: государство или само частное лицо. Они находятся в качестве единой суммы».

Поэтому делить деньги на государственные и личные никто не может – сумма целиком и полностью принадлежит тому, кто ее копил.

Это же касается и расчетов пенсионных выплат. Кайре Пейк, руководитель сферы пенсии и инвестирования Swedbank, отмечает, что при таких расчетах исходят из среднестатистических данных: «В страховых компаниях разработаны специальные таблицы, на основе которых производятся расчеты. В среднем вышедший на пенсию человек живет еще 15–20 лет, на основании этого рассчитываются и суммы ежемесячных выплат».

Забираете тогда, когда хотите

Несмотря на то, что воспользоваться деньгами второй пенсионной ступени вы можете лишь по достижении 63 лет, вам вовсе не обязательно забирать их сразу. Никто не может принудить вас к этому, и право пенсионера самому решать, хочет он ими воспользоваться немедленно или же они могут подождать. Но забрать разом всю сумму не получится. (Это можно сделать, только если сумма накопленных вами денег не превышает 10 ставок народной пенсии (СНП). С 1 апреля этого года она составляет 167,40 евро, – уточняет руководитель по продажам и работе с клиентами Compensa Life Vienna Insurance Group SE Мерле Коллом.

Точно так же не получится отказаться от этой системы накоплений: раз вступив, вы отчисляете в фонд проценты все время, пока работаете.

«Действительно, люди часто не знают того, что с выходом на пенсию и правом на основную сумму у них остается также право работать и… продолжать накопления во второй пенсионной системе, – говорит Кайре Пейк. – Деньги могут спокойно накапливаться».

«Накопления происходят постоянно вплоть до того момента, как сам человек обратится в банк или в контору по страхованию жизни (у нас на сегодняшний день  три компании: Compensa Life, SEB Elukindlustus, Ergo Life) для того, чтобы сообщить о том, что он желает начать получать пенсионные выплаты, – добавляет Пеэтер Шамардин. – Так, действительно, если у человека в возрасте 63 лет на счету находится около 10 000 евро, то средняя ежемесячная выплата составляет примерно 50 евро».

И вариант, когда, обратившись с заявлением на выплаты не сейчас, а спустя 10 лет, человеку посчитают размер выплат уже в 60 евро, вполне вероятен – сумма, если пенсионер продолжает работать и производятся отчисления во вторую пенсионную систему, может только расти. И она никуда не исчезнет. Но во многом это зависит от стоимости паев пенсионного фонда. Если их стоимость упала, то и размер выплат снизится.

С экономической точки зрения, откладывать получение пенсии может оказаться невыгодно. Действительно получить какую-то выгоду от такого решения можно будет лишь в том случае, если ситуация на рынке существенно улучшится. Но на данный момент повышения процентных ставок не предвидится. Возможно, это имели в виду консультанты, когда объясняли нашей героине минусы того, что она планирует подождать с заключением договора о пенсионных выплатах. Это лучше всего обсудить на месте со специалистом - ситуация на рынке постоянно меняется.

Теперь о выплатах. Такой ситуации, когда человек либо сейчас подписывает договор о пенсионных выплатах, либо же в дальнейшем рискует остаться без средств, исключен. Возможно, некоторое недопонимание могут вызвать даты.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх