"Эликсир молодости" появится совсем скоро, обещают ученые

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Морщины. Фото иллюстративное
Морщины. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Специалисты приблизились к победе над старением. Недавно был создан препарат, благодаря которому пожилые мыши стали бегать быстрее и жить дольше. Также у грызунов отрастала новая шерсть. Средство удаляло из кожи грызунов клетки, которые накапливались там в процессе старения, передает The Daily Mail.

Стареющие клетки, которые перестают делиться, есть и в организме человека. Считается, что из-за белков, вырабатываемых этими клетками, соседние клетки погружаются в оцепенение. Органы не могут восстанавливаться и постепенно изнашиваются. Специалисты из Клиники Майо удаляли стареющие клетки у мышей. После этого продолжительность жизни грызунов увеличилась на 25%.

Так, судя по всему, старение можно остановить с помощью таблеток. Но исследователи пока не знают, спасут ли такие лекарства от возрастных недугов, таких как артрит и деменция. Доктор Питер де Кайзер из Университета Эразма считает: для разработки идеального метода необходимы дальнейшие исследования. Он полагает, что нужно не только удалять стареющие клетки, но и заменять их. Эксперт предлагает стимулировать процесс дифференцировки близлежащих стволовых клеток. Вероятно, это поможет добиться желаемого эффекта.

Комментарии
Copy
Наверх