Яшин: Путин считает Балтийские страны слабым звеном НАТО (10)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья Яшин.
Илья Яшин. Фото: Bobylev Sergey/ITAR-TASS

Российский президент Владимир Путин считает Балтийские страны слабым звеном НАТО и при определенных условиях может попытаться повторить в них украинский сценарий, сказал сегодня в интервью латвийскому новостному агентству LETA российский оппозиционный политик Илья Яшин.

"Если отношения Кремля и Западных стран будут развиваться в негативном направлении, Путин может рискнуть и повторить украинский сценарий, например, устроить государственный переворот и отправить "зеленых человечков" для "защиты русского населения" на юго-восток Латвии в Даугавпилс", - сказал Яшин.

"На мой взгляд, в определенной ситуации это может произойти - так же, как это стало возможным и на востоке Украины", - продолжил он.

"Однако это очень рискованная игра, которая может повлечь за собой тотальное противостояние Путина Западному миру. Одно дело - применить этот сценарий на Украине, другое - играть в эти игры с государством-участником НАТО. Но не секрет, что в Кремле достаточно тех, кто считает, что Россия действовала успешно и что успех нужно закрепить", - сказал Яшин.

Оппозиционер добавил, что политический режим российского президента остается фактором нестабильности в Европе, за годы правления Путина стало очевидно, что его режим несет угрозу европейской безопасности.

Комментарии (10)
Copy
Наверх