Грядущие изменения в SEB возмутили клиентов, инспекция подозревает банк в нарушении закона (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
SEB.
SEB. Фото: Liis Treimann / Postimees

SEB вскоре начнет требовать у пользователей приложения для смартфонов доступ к находящимся в телефоне контактам. Инспекция по защите данных начала расследование, чтобы выяснить, соответствуют ли эти условия требованиям защиты личных данных.

С 1 марта в интернет-банке SEB начнут действовать новые условия для пользователей. В соответствии с этими условиями, у банка будет право получить доступ не только к данным клиента, но и к данным его контактов в мобильном телефоне - номерам телефонов, адресам и адресам электронной почты.

Если клиент не захочет дать банку доступ к контактным данным на своем телефоне, он не сможет совершать платежи через мобильное приложение на основании номера своего мобильного. 

В условиях банка также сообщается, что что адреса и телефоны посторонних лиц, к которым банк получит доступ, не собираются и не записываются.

Пресс-секретарь Инспекции по защите данных Майре Иро подчеркнула, что любая обработка личных данных дозволена лишь с согласия самих людей либо на основании закона. Клиент не имеет права передавать банку мобильные телефоны, адреса электронной почты и другие личные данные людей без их согласия.

"Ситуация, когда оказывающее услугу предприятие просит у клиента доступ к контактам в его мобильном телефоне, противоречит закону", - отметила Иро.

Инспекция намерена связаться с банком и выяснить, какие изменения банк планирует внести в пользование интернет-банком и мобильным приложением. 

Пресс-секретарь SEB Эвелин Аллас сообщила, что при разработке мобильного приложения банк учел требования защиты личных данных. По ее словам, новые условия необходимы, чтобы можно было осуществлять платежи на основании номера мобильного телефона. "Поскольку такие платежи могут осуществляться лишь между пользователями, у которых установлено такое же приложение, необходимо проверить, установлено ли оно у второго пользователя или нет", - пояснила она.

Аллас подчеркнула, что в SEB данные контактов поступают не в том виде, в каком они существуют в мобильном телефоне, а в анонимизированной форме. То есть данные, которые бы позволили идентифицировать личность, удалены.

"Банк просит доступ к контактам в телефоне пользователя, а не согласия на обработку личных данных этих контактов", - уточнила она.

Аллас подчеркнула, что данные не собирают и не сохраняют. Банк эти данные не использует и не передает третьим лицам.

Комментарии (2)
Copy
Наверх