Директор Национальной разведки США рассказал о вмешательстве Кремля в американские выборы (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джеймс Клэппер.
Джеймс Клэппер. Фото: SCANPIX

Американские спецслужбы уверены в причастности высшего руководства России к хакерскими атакам, которые были произведены во время президентской избирательной кампании в США. Об этом во время слушаний об иностранной угрозе для США в Сентае заявил директор Национальной разведки Джеймс Клэппер, пообещавший позднее опубликовать доклад о вмешательстве российских хакеров, передает CNN.

По словам Клэппера, Кремль взял на себя "более агрессивную линию в киберпространстве". В настоящее время Москва нацеливает свою незаконную деятельность на правительственные организации, "мозговые центры", политические организации и корпорации, подчеркнул он, сообщает Newsru.com.

Он добавил, что Россия представляет киберугрозу для американского правительства, военных, дипломатов, торговли, так как она занимается развитием своих киберпрограмм и "изощренных" кибертактик. При этом российские кибератаки направлены против правительственных организаций, инфраструктурных объектов, университетов, политических организаций и корпораций.

Клэппер заявил, что вмешательство Кремля имеет "долгую историю", но США никогда так не противостояли ему, как во время президентской кампании в 2016 году. До настоящего времени Вашингтон не сталкивался с такими "агрессивными и целенаправленными действиями по вмешательству в американский выборный процесс", подчеркнул Клэппер.

В начале следующей недели американские спецслужбы представят открытый доклад о вмешательстве российских хакеров в избирательный процесс в США, в дополнение к докладу, который получит президент Барак Обама. "То есть в нем не будут присутствовать данные, представляющие государственную тайну, но в целом он даст представление о том, что известно разведке, и о характере угрозы и проблемы", - объявил Клэппер.

Комментарии (2)
Copy
Наверх