Четыре совета к которым следует прислушаться зимой всем людям с особыми потребностями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проверьте тормозную систему инвалидного кресла!
Проверьте тормозную систему инвалидного кресла! Фото: Invaru

С наступлением зимы для нас естественно заменить покрышки у автомобиля, а также уплотнить окна и двери, однако с наступлением холодов, людям с особыми потребностями стоит также осмотреть и свои вспомогательные средства, которые предназначены для движения в холодное и тёмное время года.

Кадри Тийдо, руководитель в сфере обслуживания клиентов центра Invaru, который занимается продажей и прокатом вспомогательных средств, дала советы, которым стоит следовать в зимнее время года людям с особыми потребностями.

1. Проверьте наконечники костылей и трости для ходьбы

Если необходимо передвигаться по заснеженной и скользкой дороге, то всем, кто использует для ходьбы костыли или трость, необходимо проверить, целы ли резиновые наконечники. “Вспомогательное средство с изношенными или сломанными наконечниками очень опасно на любой, даже не скользкой дороге, так как может возникнуть неожиданное скольжение," - пояснила Тийдо и добавила, что на снегу и льду нужно также прикреплять специальный заостренный наконечник, который обеспечит дополнительную стабильность.

2. Обувь необходимо защитить от скольжения

Чтобы облегчить движение на скользкой дороге, по словам Тийдо, на обувь можно прикрепить специальные противоскользящие подошвы, которые легко крепятся при помощи липучек. “Новые модели, в отличие от более ранних, не такие громоздкие, однако хорошо закрепляются и не слетают во время ходьбы", - описала она.

3. Проверьте инвалидное кресло

Все пользователи инвалидных колясок должны убедиться, что шины надуты и система тормозов исправна. “По скользкой дороге нужно передвигаться медленнее обычного и особенно осторожно. Нужно надевать теплые перчатки из прочной ткани, которые защитят руки от холода, а также позволят быстро среагировать в случае необходимости - притормозить или, наоборот, прибавить скорости, так как такие перчатки не скользят”, - пояснила Тийдо.

4. Будьте видимы в темноте

В темное время обязательно нужно носить светоотражатель, также убедитесь, что в темноте хорошо заметно и вспомогательное средство передвижения. “Кроме обычных светоотражателей, на костыли, трость, раму для хождения или на инвалидное кресло нужно наклеить светоотражающие полоски, чтобы они были лучше заметны в темное время суток", -  подчеркнула Тийдо, пояснив, что таким образом человек, передвигающийся со вспомогательным средством, лучше виден как пешеходам так и автомобилистам.

Тийдо посоветовала в темное время и в случае гололеда более тщательно планировать маршруты передвижения. “По возможности, стоит передвигаться при помощи сопровождающего, чтобы избежать падения на скользкой дороге. Особенно опасен черный лед, который сложно заметить и потому легко поскользнуться", - пояснила Тийдо, пожелав всем людям с особыми потребностями безопасного передвижения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх