Стриженова: на льду время идет по-другому

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Актриса и телеведущая Екатерина Стриженова
Актриса и телеведущая Екатерина Стриженова Фото: Промо

Творческий дуэт известной российской телеведущей, актрисы театра и кино Екатерины Стриженовой и чемпиона мира по фигурному катанию Алексея Тихонова плавно перебазировался с арены «Ледникового периода» на сценическую площадку.

Спектакль «Ненормальная», в котором они играют смешную и вместе с тем очень трогательную историю взаимоотношений мужчины и женщины, наши зрители увидят 23 мая на сцене Русского театра.

Екатерина, с Алексеем Тихоновым, с которым вы играете в спектакле «Ненормальная», вы успели подружиться за время «Ледникового периода». А ссоры были?

Конечно, были! Я понимала, что кататься, как чемпионы, мы не можем. А как творческой личности мне, по Станиславскому, была важна задача, мне нужно было понять, что я здесь делаю.

Ему же как человеку, который больше 30 лет стоит на коньках, казалось, что все элементарно, что мы все тупые, поскольку не можем делать простые вещи. Как они только между собой нас не называли!

Но то, что Алексей делает феерически, повторить с первого раза невозможно. А им казалось, что это все легко, и мы просто придуриваемся.

К тому же у меня тогда был выпуск спектакля «Дамочка, или Превратности любви», каждый день репетиции. Потом ты приходишь на лед — и начинается другая жизнь, требующая невероятных затрат. А я не могла все делать на льду хорошо, и понимала, как это его раздражает.

Наверное, профессиональному фигуристу, который катается с непрофессиональной партнершей, приходится работать на понижение?

Что-то похожее я услышала от одного тренера. Дело в том, что поначалу мы катались вместе со всеми фигуристами, это потом для нас построили отдельную площадку. Ко мне подошла женщина и стала выговаривать: «Безобразие! Я наблюдаю за вами две недели.

Сначала вы вообще кататься не умели, а сейчас такие вещи делаете!» Она как профессионал возмущалась.

Но чтобы достичь результата, мы тренировались дважды в день. Для того, чтобы выйти на какой-то уровень, чтобы соответствовать своим партнерам, нужно было выкладываться по полной.
Там ведь совсем по-другому время идет! Точно так же, как на телевидении. Помню, на первом эфире у нас зависли три минуты, такое иногда бывает. Нам сказали: поговорите о чем-нибудь — и нас включили в эфир. Это сейчас я могу говорить, пока меня не остановят, а тогда эти три минуты казались вечностью.

Вы носите такую знаменитую фамилию. Артист Олег Стриженов был кумиром всех женщин огромной страны.

Я понимаю, какая на мне лежит ответственность, потому что это особая династия, и мы — ее часть. 23 февраля я была на гастролях, а Саша с нашей дочерью Александ­рой ездили к Олегу Александровичу. Дочке очень важно все рассказать дедушке, а для Саши он — главный человек.

Когда Олег Александрович приходит на наши премьеры, не могу передать, какое нас охватывает волнение. Но я знаю, что он меня очень любит.

Вы мама двоих детей, жена творческого человека, при этом работаете на телевидении, снимаетесь в кино, играете на сцене — это бешеная нагрузка.

Если бы вы знали, от чего мне приходится отказываться! Когда мы два с половиной месяца репетировали «Ненормальную», я столько интересных предложений пропус­тила.

Но вы увидите спектакль и поймете, что я правильно выбрала. В первом действии я — «синий чулок», женщина, которая набралась смелости подойти к мужчине, скажем так, с очень интимной просьбой…

А во втором действии ваша героиня уже разбитная красотка?

Чтобы узнать, что во втором действии, нужно посмотреть спектакль. И я не боюсь пригласить на него зрителей, потому что люди приходят и говорят: это про меня.

На самом деле это про женщин и мужчин. Не важно, сколько вам лет, важно, что после этого спектакля людям хочется сказать друг другу, как они друг друга любят, как ценно для них время, которое они проводят вместе. И если в душе у зрителей что-то переворачивается, мы не зря выходим на сцену.

Екатерина Стриженова

• Российская актриса театра и кино, телеведущая.
• Родилась в 1968 году в Москве.
• Образование: режиссерский факультет Московского института культуры и отделение гештальттерапии Института практической психологии и психоанализа.
• Ведущая программы «Доброе утро» на Первом канале; участница проекта «Ледниковый период-2», в котором ее партером был Алексей Тихонов.
• Замужем за режиссером и актером Александром Стриженовым, дочери Анастасия и Александра.
• Спектакль «Ненормальная» по пьесе Надежды Птушкиной и в ее постановке пройдет 23 мая на сцене Русского театра.



 

Комментарии
Copy
Наверх