Обещания партий не учитывают реальность

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: программы партий, анализ Министерства финансов

Анализ Центра политических исследований Praxis показывает, что партии дают слишком расплыв­чатые обещания, касающиеся налоговых льгот, не учитывая реальные возможности госказны.

Сравнив налоговую политику партий, аналитик Praxis Ристо Каарна решил дать избирателям свои рекомендации. Если вы хотите, чтобы налоговая система поддерживала перераспределение активов от богатых к бедным и из городов — в сельскую местность, выбирайте соцдемов, цент­ристов или народников.

Если вы ратуете за снижение налоговой нагрузки на высокооплачиваемых и повышение акцизов, выбирайте Партию реформ, а также Союз
Отечества и Res Publica (IRL), считает Каарна.

Возможностей мало
Проанализировав предвыборные программы, он пришел к выводу, что те содержат слишком расплывчатые обещания. Например, Партия реформ обещает продолжать снижать подоходный налог на 1% в год, если позволит бюджет. Получается, если будут деньги — сдержат обещание. Но когда в госбюджете было достаточно денег?

Согласно анализу Минфин, в ближайшее время у правительства не будет возможности сдержать обещания, если не повышать налоги.

«Еще никогда перед выборами мы не были в таком положении, как сейчас. У нас нет свободных средств для того, чтобы что-то обещать», — сказал министр финансов Юрген Лиги, по словам которого, наверняка можно быть уверенным только в том, что ставка страхования от безработицы снизится. Накануне кризиса она составляла 0,9%, сейчас — 4,2%.

Камень преткновения
Ни Партия реформ, ни IRL, поддерживающие снижение ставки, не указали в своих программах точные сроки. IRL выступает также за снижение налога на капитал и упразднение земельного налога со строений. По оценке Минфина, государство не досчитается в результате почти восьми миллионов евро в год.

Хотя после предвыборных дебатов сложилось впечатление, что для оппозиционных партий главной темой является прогрессивный подоходный налог, на деле, если изменить ставку налога с оборота (НСО), последствия окажутся более значительными.

Если снизить НСО на продукты питания, лекарства и билеты на культурные мероприятия на 5%, как обещают социал-демократы, то, по подсчетам Минфина, госказна не досчитается в 2012 году 200, а в последующие годы в среднем 218 млн евро. Центристская партия предлагает вдобавок снизить НСО на отопление с 20% до 9%.

По словам Каарна, самым большим камнем преткновения нашей налоговой системы является подоходный налог с предприятий. В Эстонии самая низкая в Европе налоговая ставка с капитала и дохода с предпринимательства. Соцдемы обещают, что придя к власти, восстановят 10-процентную налоговую ставку с предприятий.

МНЕНИЕ

Хардо Паюла,
экономист банка SEB 

Налоговая система должна быть как можно более понятной, и нынешняя система, при которой декларацию можно заполнить в Интернете за считанные минуты, заслуживает всяческих похвал.

В дальнейшей перспективе следовало бы уменьшить значимость налогов на рабочую силу за счет потребительских налогов. Утверждения о том, будто такое изменение больно ударит по мало­обеспеченному населению, верны только частично — рабочие места, которые исчезли или не были созданы именно из-за высоких налогов на рабочую силу, тоже ударяют в первую очередь по этой части населения.

Если немного пофантазировать, то я бы переложил часть социального налога на плечи работников. Сейчас человек не ощущает на своем доходе сумму, уплаченную за него в виде социального налога.

А если бы ощущал, то выросло бы и внимание по отношению к тому, что мы получаем в виде публичных услуг. Когда-то я был предпринимателем-физическим лицом (FIE) и помню, что тогда у меня почти всегда было плохое настроение.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх