Видео: почем недвижимость в Берлине

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фейерверк в Берлине. Иллюстративное фото.
Фейерверк в Берлине. Иллюстративное фото. Фото: Michael Sohn/AP

Часто слышны возгласы, что в Таллинне дорогие квартиры. А как будут выглядеть наши цены, если мы сравним их с ценами на квартиры в городах других стран?

Начнем с Германии. Там немало бюро недвижимости с русскоговорящими маклерами, да и сайты на русском языке имеются. Просмотрев один из них - immobiliya.de - и сделав элементарные подсчеты, делаем выводы: цены в Германии такие, что нам с вами и не снилось!   

Отправной точкой будем считать среднюю цену квадратного метра в Таллинне - 1600 евро. Так вот, плохонькая однокомнатная квартирка площадью 29 м2 в берлинском районе Мариендорф стоит 59 900 евро, то есть почти 2000 евро за кв. м. И это при том, что в ней, судя по фотографиям, нет ничего привлекательного. Нашли мы и квартиры с ценой 3000 евро за квадратный метр, и четыре, и даже пять тысяч! 

Вот еще пример. В Таллинне за 149 000 евро в Таллинне можно купить новехонькую квартиру площадью 63,4 в новом доме на улице Крейцвальда.

Дом на улице Крейквальда в Таллинне
Дом на улице Крейквальда в Таллинне Фото: Фото: KV.EE

В Берлине за эти же деньги предлагают тоже в центре и тоже в красивом доме, но всего 33,7 м2. Как выглядит квартира, неизвестно, потому что в объявлении размещены только фотографии красивого дома. 

В боковом, менее красивом крыле этого дома в Берлине находится квартира площадью 33,7 м2 по той же цене . Фото: immobiliya.de
В боковом, менее красивом крыле этого дома в Берлине находится квартира площадью 33,7 м2 по той же цене . Фото: immobiliya.de Фото: Фото: immobile

Возьмем диапазон цен от 250 000 до 300 000 евро. За 254 000 в Таллинне можно купить шикарные 97,5 м2 в Старом городе.

Роскошная огромная квартира на Суур-Карья.
Роскошная огромная квартира на Суур-Карья. Фото: Фото: KV.EE

В Берлине квартиру площадью вдвое меньше - 48 м2 - вам отдадут за 287 000. Торг не уместен.

Квартира вдвое меньше в Берлине / Фото: immobiliya.de
Квартира вдвое меньше в Берлине / Фото: immobiliya.de Фото: Фото: immobile

И таких сравнений можно провести множество, и все они говорят об одном: недвижимость в столице Германии в несколько раз дороже, чем у нас.  

О причинах таких высоких цен вы узнаете, посмотрев видео. 

Комментарии
Copy
Наверх