Галерея: паром Tõll отправился из Польши в Эстонию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Грузо-пассажирский паром Tõll (Тылль), по заказу эстонской стороны изготовленный на польской судоверфи Remontowa Shipbuilding, в воскресенье в 14 часов по местному времени вышел из Гданьска и направился к берегам Эстонии.

Об этом BNS сообщила пресс-служба судовой компании — заказчика судна Tallinna Sadam, отметив, что на борту парома экипаж из 12 человек. По словам капитана судна Пеэтера Сеппа, если погода будет благоприятной, паром придет в Эстонию за сутки.

Первой остановкой судна станет порт Виртсу на западном побережье Эстонии, куда судно может прийти в понедельник. После двухчасовой остановки паром продолжи путь в Таллинн, где его оснастят всем необходимым для работы на регулярной линии: будут оборудованы кафе, магазин, детская комната, установлена аппаратура для wifi-связи, состоятся учения для членов экипажа и обслуживающего персонала.

На линию Виртсу-Куйвасту между материком и островом Муху (Сааремаа) судно выйдет во второй половине января.

По прибытии парома в Эстонию судно будет внесено в Эстонский судовой регистр.

Паром получил свое название в честь Великана Тылля — персонажа эстонской мифологии, жившего на острове Сааремаа; великан-земледелец, богатырь, сражавшийся с врагами своего народа.

Остальные три парома, которые будут работать на линиях между материком и островами Сааремаа и Хийумаа, также названы в честь мифологических персонажей — паром «Лейгер» в честь брата Тылля, жившего на соседнем острове Хийумаа, «Пирет» - в честь жены Тылля и «Тийна» - в честь сестры Пирет.

Паромы «Пирет» и «Тийна» пока еще строятся на судоверфях в Турции и Польше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх