США расширили санкции против окружения Путина (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Фото: SCANPIX

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин включен в расширенный санкционный "список Магнитского", сообщило министерство финансов США.

Американские власти также распространили санкции на спикера Госдумы Андрея Лугового, бизнесмена Дмитрия Ковтуна, следователя Станислава Гордиевского и фигуранта проведенного фондом Hermitage Capital расследования Геннадия Плаксина, передает Би-би-си.

Так называемый "акт Магнитского" был принят в США в декабре 2012 года и вводил санкции в отношении россиян, причастных, по мнению членов конгресса, к нарушениям прав человека и коррупции.

Акт Магнитского предусматривал отказ в визах, а также финансовые санкции в отношении российских чиновников, которые, как полагают в Вашингтоне, причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО и другим нарушениям прав человека.

Магнитский скончался в СИЗО в Москве после года содержания за решеткой в условиях, которые правозащитники назвали пыточными. Как считают коллеги юриста в фонде Hermitage, уголовное дело было заведено на него в отместку за раскрытие крупной налоговой аферы сотрудников МВД и налоговых инспекций, которая стоила бюджету России миллиарды рублей.

Две недели президент США Барак Обама подписал закон об оборонной политике, который распространил действие "закона Магнитского" на все страны.

Комментарии (4)
Copy
Наверх