Премии партиям: бизнесмены благодарят солидными пожертвованиями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожертвования партиям.
Пожертвования партиям. Фото: graafika: Alari Paluots

Аккурат перед Новым годом в Эстонии произошел беспрецедентный для местных партий случай: восемь крупных предпринимателей пожертвовали партиям в общей сложности 800 000 евро. Деньги, по их словам, были выплачены в знак благодарности за принятие давно ожидаемых решений, устраняющим проблемы с приростом населения в стране. 

Это тема, о которой председатели партий сами говорить не хотят. Обстоятельства данной истории, по соглашению между жертвователями, поручено разъяснять активисту этого проекта – одному из собственников Bigbank Парвелу Пруунсильду. Он говорит, что крупное пожертвование оказало влияние на решение о повышении дотаций многодетным семьям.

По данным Postimees, в конце декабря крупные пожертвование в размере 100 000 евро каждый сделали владельцы Bigbank Парвел Пруунсильд и Вахур Волль,  предприниматель и владелец Postimees Маргус Линнамяэ, один из владельцев LHV Grupp Хельдур Меэритс, руководитель Nortal Прийт Аламяэ, основатель Skype Яан Таллинн, крупный собственник Vestman Grupp Айвар Берзин и владелец ACE Logistics Group Карли Ламбот.

Каждый из них перевел всем входящим в коалицию партиям (Центристской, Социал-демократической и IRL) по 28 тысяч евро, а находящейся в оппозиции Партии реформ – по 16 тысяч евро.

Ни один из восьми прежде не был замечен в поддержке партий. Только Маргус Линнамяэ в 2013 году пожертвовал IRL 10 000 и Айвар Берзин в 2015 году соцдемам 7000 евро.

Прирост населения печалит

По словам Пруунсильда, пожертвования были сделаны только теперь и в таком объеме потому, что политики, наконец, предприняли давно требовавшиеся шаги в сторону решения проблем с приростом населения в Эстонии.

Как мы помним, прежняя коалиция Партии реформ, IRL и СДПЭ в мае 2015 года решила поднять дотацию для семей с тремя детьми, начиная с 1 июля 2017 года, до 400 евро, нынешняя коалиция в конце прошлого года увеличила эту сумму до 500 евро.

Пруунсильд, который, по его же словам, занимается темой рождаемости начиная с 2004 года, за прошедшие годы пришел к выводу, что для обеспечения выживаемости нации нужно поддерживать рождение третьего ребенка. Но семьям и с двумя детьми сейчас нелегко, поэтому часто причиной отказа от третьего ребенка становится сложное материальное положение.

«Начиная с 2013 года я как один, так и вместе с другими предпринимателями встречался практически со всеми тогдашними представителями парламентских партий», - сказал Пруунсильд. Он не захотел говорить, кто те десять политиков, с которыми проводились переговоры.

С поднятой Пруунсильдом темой согласились и другие предприниматели, и все вместе они договорились, что если партии на самом деле займутся необходимыми многодетным семьям дотациями, то партиям стоит оказать поддержку.

Как создавался круг предпринимателей? «Некоторых из них я знаю уже десятки лет, с некоторыми познакомился только во время обсуждения этой темы. В итоге собрались те люди, которые на самом деле переживают за ситуацию и готовы сделать что-то, чтобы попробовать исправить ситуацию», - сказал Пруунсильд.

Он не отрицает, что в число жертвователей могли бы войти и многие другие известные люди, которые отказались, поскольку не хотят привлекать таким образом к себе внимание.

С утверждением, что это можно трактовать как покупку законов, Пруунсильд не согласен: «Никаких конкретных договоренностей с партиями у нас не было, было только наше обещание поддержать те партии, которые примут такие решения для исполнения преамбулы Конституции».

«Об этих восьмерых жертвователях я могу сказать положа руку на сердце, что никаких задних мыслей или чего-то еще у них нет. Предпринимателей часто рисуют чудовищами, но можно ведь предположить, что некоторые из них иногда и на самом деле пытаются думать о будущем всего общества»

Пруунсильд припомнил, что когда Партия реформ и IRL в 2014-2015 годах вписали повышение дотации на третьего ребенка в программы своих партий и позже  реализовали, для предпринимателей это было скорее сюрпризом: «Поначалу мы в это вообще не верили, поскольку казалось, что другие темы важнее».

Пруунсильд замечает влияние, которое оказало пожертвование, и прежде всего в том, что месяц назад партии решили снова повысить дотацию для многодетных семей – на сей раз до 500 евро.

«В последние годы казалось, что партии уже начали думать и действовать в этом направлении, но принятие решения о дотации для больших семей могло отнять больше времени и суммы могли быть меньшими, - говорит он. – Теперь можно видеть, было оказано влияние или нет. Мы верим, что оказало, но ближайшие два-три года покажут, движемся ли мы в правильном направлении».

Поскольку речь идет о рекордном за последние годы пожертвовании, это совсем не значит, что предприниматели отдали последние накопления. Половина из выделивших деньги предпринимателей, входит в рейтинг Äripäev крупнейших в 2016 году получателей дивидендов. Например, входящие в число собственников Bigbank Пруунсильд и Волль, получили в виде дивидендов 750 000, предприниматели Меэритс – 462 150 и Берзин – 311 072 евро.

Партии счастливы

Генеральный секретарь Социал-демократической партии Кристен Канарик сказал, что пожертвования от восьми предпринимателей действительно поступили: «Я благодарен, и вся партия благодарна».

По словам генсека, в политических кругах еще в 2015 году было известно, что в случае повышения семейной дотации предприниматели обещали поддержать партии. При заключении коалиционного договора эта тема вновь была поднята.

«Сообща мы решили, что ладно, сама по себе дотация на третьего ребенка – это правильный шаг. Если найдем средства, сделаем это. Но есть ли тут какая-то связь с этими господами, я сказать не могу», - сказал Канарик.

По словам генерального секретаря IRL Керт Краузе, повышение дотации на третьего ребенка, уже давно было частью политики партии и никак не связано с начинанием предпринимателей.

«Эти предприниматели, по их словам, поддержали нас потому, что IRL  многие годы проводит политику, которая направлена на рождение большего количества детей в Эстонии. На народном собрании IRL в 2014 году дотирование третьего ребенка было названо хорошо влияющим на рождаемость методом, и поэтому он попал в программу предвыборных обещаний».

Премьер-министр и председатель Центристской партии Юри Ратас поначалу согласился поговорить с Postimees, но, узнав о теме разговора, сообщил, что находится на совещании и попросил прислать вопросы письменно. К моменту подготовки этого материала, ответы так и не поступили. 

___________

КОММЕНТАРИЙ

Каарел Таранд / Фото: Тоомас Хуйк
Каарел Таранд / Фото: Тоомас Хуйк Фото: Toomas Huik / Postimees

Каарел Таранд, заместитель председателя парламентской комиссии по надзору за финансированием партий

Этот случай не имеет прецедента, поскольку раньше крупные и мелкие финансисты партий говорили, что поддерживают какое-то мировоззрение, а не о конкретных сделках и премировании. Сейчас кажется, что у политических решений появился прейскурант. Какую поддержку могут получить партии за изменение налогового законодательства, а какую - за политику безопасности?

Можем ли мы как граждане быть столь наивными и верить в данном случае восьми влиятельным людям, которые, безусловно, оформили эти пожертвования формально юридически корректно и объяснили причины? Верить, например, тому, что никто из восьмерых не захочет когда-то потом получить что-то за подобную поддержку партий?

Это пример политики за деньги, которая называется благодарностью за сделанное, но можем ли мы быть уверены, что эта сделка никогда прежде не оговаривалась и не были достигнуты какие-то договоренности? Если были, то никто из причастных к этому делу никогда это не признает.

Я не хотел бы бросить камень ни в одного из жертвователей, поскольку они действуют по установленным правилам. Но в будущем они должны больше думать о том, как их деятельность выглядит в целом. А выглядит она подозрительно, пока получатели пожертвований, несмотря на многолетнюю критику, не соблаговолят изменить правила финансирования так, чтобы оно было более справедливым и понятным. В связи с вышесказанным, моя личная позиция такова, что комиссия по надзору за финансированием не будет изучать законные пожертвования и коллективного мнения высказывать не станет. 

Танцы вокруг дотации на третьего ребенка

  • 17.03.2014 – Во время коалиционных переговоров Партия реформ и соцдемы договорились, что дотация на третьего ребенка вырастет с 76,7 евро до 100 евро. 
  • 13.05.2014 – Рийгикогу принял законопроект о повышении детской дотации в производство.
  • 19.06.2014 – Закон принят и соцдемы предлагают торт, поскольку не менявшаяся уже десять лет детская дотация была одной из главных целей социал-демократов в правительстве. 
  • 5.12.2014 – Партия реформ хочет увеличить дотацию с рождением третьего ребенка, одобрив идею, что для прироста населения и поощрения рождения третьего ребенка, после окончания периода выплаты родительской компенсации, на каждого ребенка после третьего государство будет платить в месяц по 300 евро. «Эксперты сказали, что третий ребенок в большей степени остается не рожденным, прежде всего, из-за финансового положения семей. Поэтому большая финансовая поддержка окажет значительное влияние на рождение третьего ребенка», - сказал тогдашний председатель партии Таави Рыйвас. 
  • 18.12.2014 – Эстонский союз защиты детей, Палата защиты интересов ребенка и Союз многодетных семей Эстонии поддержали министра труда и здравоохранения Урмаса Круузе за идею Партии реформ платить, начиная с третьего ребенка по 300 евро в месяц. 
  • 6.04.2015 – Партия реформ, соцдемы и IRL одобрили коалиционный договор, одним из приоритетов которого стало повышение дотации на третьего ребенка. Текст договора: «Продолжим развивать семейную политику в плане демографии, выплачивая каждой семье, растящей третьего и больше ребенка, дотацию в размере 200 евро (в дополнение к уже имеющейся дотации в размере 100 евро)».
  • 21.05.2015 – Правительство одобрило законопроект, согласно которому с 1 июля 2017 года дотация на третьего ребенка вырастет до 300 евро. Общие расходы на дотации для многодетных семей в 2017 году составят 20,6 миллиона, в 2018 году – 41,3 миллиона и в 2019 году – 41,3 миллиона евро. 
  • 16.01.2016 – Председатель партии IRL Маргус Цахкна представил видение партии, согласно которому необходимо увеличить до двух миллионов количество людей, считающих себя эстонцами, говорящих на эстонском языке или работающих во благо экономики Эстонии. Для решения проблемы с приростом населения есть политика рождения третьего ребенка, а семьи для исполнения мечты нуждаются в чувстве уверенности.
  • 27.11.2016 – Союз многодетных семей Эстонии сделал предложение после рождения четвертого ребенка платить на каждого последующего такую же дотацию, которая планировалась на третьего ребенка. Также попросили снизить интрессы по жилищным кредитам. 
  • 8.12.2016 – Новое правительство утвердило 100-дневный план. По словам премьер-министра Юри Ратаса (Центристская партия), есть цель повысить численность населения, и для этого правительство увеличивает дотацию на третьего ребенка до 300 евро. С лета государство начнет платить семьям с тремя детьми итого по 500 евро. Семьям с семью и больше детьми будут выплачиваться дополнительная дотация в размере 400 евро, а значит, семья с семью детьми будет каждый месяц получать всего 1000 евро. 
Комментарии
Copy
Наверх