Swedbank: эстонский экспорт плывет против течения (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Мертсина
Тыну Мертсина Фото: Toomas Huik / Postimees

Вразрез с глобальным трендом эстонский рост экспорта в прошлом году ускорился, пишет главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.

Учитывая, что рост экспорта и импорта в Европе и странах ОЭСР в прошлом году замедлился, ускорение роста экспорта в Эстонии – весьма положительный результат. В ноябре экспорт товаров эстонского происхождения в годовом сравнении увеличился на 7%, а за 11 месяцев прошлого года - на 3%.

Экспортные цены при этом растут, и в ноябре и в среднем за 11 месяцев объем экспорта вырос приблизительно на 5%. В последнем квартале прошлого года рост экспорта по предварительным данным замедлился.

Если взглянуть на то, что влияет на рост экспорта, в ноябре примерно две трети роста составили три группы товаров – минеральные продукты (здесь выросли и экспорт сланцевой продукции, и экспорт электроэнергии), продукция лесообрабатывающей промышленности, а также машино- и приборостроения. Таким образом, рост не был особенно масштабным.

Эстонские фирмы все больше ищут новые рынки. По странам наиболее вырос экспорт произведенных в Эстонии товаров  в Германию, Мексику и Финляндию, причем среди первых десяти стран оказалось всего пять европейских. Если взглянуть на 11 месяцев в среднем, то в числе десяти стран, где эстонский экспорт наиболее вырос, оказалось лишь четыре европейских (два крупнейших эстонских экспортных рынка и за этот период – Мексика и Германия).

Если на мексиканском направлении речь идет в основном об увеличении экспорта мобильных устройств, то на германском, помимо них, вырос экспорт деталей электроприборов.

Наиболее уменьшился за 11 месяцев экспорт товаров в Швецию, Россию и Соединенное Королевство. На шведском направлении спад произошел за счет мобильных устройств, экспорт которых был перенаправлен в другие страны, в обход Швеции.

Несмотря на это Швеция в прошлом году по-прежнему оставалась крупнейшим торговым партнером Эстонии, куда было направлено 23% экспорта. В то же время без электроники, которая составляет половину экспорта в Швецию, доля этого государства в экспорте эстонских товаров составила бы всего 11%.

Спад экспорта в Россию продолжился: в ноябре оборот экспорта в Россию уменьшился на 8%, а за 11 месяцев – на 14%. Также снизилась доля России от общего экспорта произведенных в Эстонии товаров (в прошлом году до 2,2%; для сравнения доля Мексики практически за счет одной группы товаров выросла до того же уровня).

Хотя изменения не могут быть масштабными, по нашей оценке, в этом году спрос на импорт у основных партнеров Эстонии может несколько увеличиться. Это даст эстонским предприятиям больше экспортных возможностей. Растущие экспортные цены в свою очередь увеличат оборот экспорта. Также растущие продажные цены должны уменьшить негативное влияние расходов на рабочую силу на финансовое положение фирм.

В то же время следует учесть, что применение протекционистских мер в мире постоянно росло, и я не вижу причин для того, чтобы в 2017 году ситуация существенно изменилась. С 2009 года из стран Большой двадцатки больше всего торговых ограничений ввели США.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх