На алководителей могут накинуть алкохомут (1)

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из приборов, которые используют в мире для дистанционного контроля над исполнением запрета на употребление алкоголя.
Один из приборов, которые используют в мире для дистанционного контроля над исполнением запрета на употребление алкоголя. Фото: www.scramsystems.com

Если суд решит применить к попавшемуся за рулем в состоянии опьянения водителю контроль поведения, то появится право требовать, чтобы в этот период он вообще не употреблял алкоголь. Проверить исполнение требования можно будет новым специальным прибором, который закрепляется на теле человека. 

Юрист, специализирующийся на дорожном движении, Индрек Сирк сказал, что впервые о существовании такого прибора он услышал весной прошлого года: «Это показалось классным, и Министерство юстиции сказало, что  планирует приобрести такие приборы, чтобы посмотреть, как они работают и насколько точны».

Министерство юстиции уточнило, что госзаказ на приобретение приборов электронного надзора еще идет и пока невозможно говорить о технологии или о том, как он выглядит. «Известно, что выявить употребление алкоголя электронным путем можно несколькими способами, но, каким он будет в Эстонии, говорить пока рано. Будем ли мы данные приборы использовать, зависит от результатов конкурса на господряд», - сказал министр юстиции Урмас Рейнсалу.

При этом он добавил, что если до сих пор запрет на употребление алкоголя проверяли так, что чиновник по криминальному надзору должен был установить физический контакт с поднадзорным и проверить исполнение запрета с помощью алкометра, то новые приборы позволяют осуществлять контроль дистанционно.

Для семейных бузотеров и других уголовников

Например, один из приборов, которые используют в мире, крепится на ноге и реагирует на выделения из организма человека. Выделения показывают, что человек выпил и прибор отправляет сигнал надзирающему. По словам Сирка, после получения сигнала надзирающий все же должен пойти и проверить, на самом ли деле человек употреблял алкоголь.

По мнению Рейнсалу, такой прибор можно было бы использовать и шире: «Если использование прибора будет отрегулировано в законопроекте о пьяных водителях, то в будущем дело не ограничится только ими. Приборы можно будет применять в случаях всех правонарушений, причинами которых, как правило, становится злоупотребление алкоголем. Например, это семейное насилие». 

Комментарии (1)
Copy
Наверх