Умный дом оказывает влияние на покупателей квартиры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Indome

Дополнительная ценность современной недвижимости заключается в смарт-устройствах. Из 3000 строящихся в год новых квартир смарт-технологией было оснащено 600.   

По утверждению руководителя фирмы Indome Лаури Лотамыйза, жителям Эстонии нравится  умный дом. Исходя из этого, девелоперы все чаще стали устанавливать в квартирах автоматику. Свою роль здесь играет и то, что технологические решения постепенно становятся все более доступными по цене.

«В 2016 году мы продали и установили более 200 различных решений умного дома. Это были и умные системы отопления, охлаждения, охраны или умные светильники, занавески или мультимедийные системы.

Кроме того, умная система сама считывает показания счетчиков, включает видео-домофоны и делает многое другое. В общем, автоматизировать можно все.

Ценовой класс системы во многом зависит от ее функциональности. За 2000-3000 евро квартиру можно автоматизировать полностью, но обычно клиенты предпочитают  частичную функциональность. Таким образом, расходы можно снизить и предоставить каждому новому собственнику квартиры возможность развивать смарт-дом по своему усмотрению», - сказал Лаури Лотамыйз.

Становящиеся с каждым днем все жестче требования к энергосбережению указывают на то, что весьма скоро без более умной системы управления отоплением-охлаждением не обойдется ни один строитель нового здания. И если есть возможность, то почему бы не выбрать для управления отоплением систему, которая впоследствии может управлять освещением или системой безопасности.

Фото: Фото: Indome.

Менеджер по маркетингу Metro Capital Урмас Уйбомяэ сказал: «Мы предлагаем нашим покупателям квартир больше, чем они могут ожидать. В связи с этим использование решения NutiKodu стало для нас таким же стандартом, как и использование в наших девелоперских проектах пунктов зарядки электромобилей и солнечных панелей. Опыт показывает, что если покупатель выбирает один из двух проектов, определяющими становятся прилагающиеся к квартире дополнительные ценности.   

По словам Урмаса Уйбомяэ, решение NutiKodu не повышает цену квартиры. «На примере таллиннского жилого района Тиволи можно сказать, что в решении Indome цена соответствует качеству и клиенты готовы заказывать полные решения»,- отмечает Урмас Уйбомяэ. 

Оборудование польского производителя Fibaro основано на платформе Z-wave. По словам Лаури Лотамыйза, в мире используется более чем 50 миллионов устройств для смарт-дома на базе Z-Wave. В данный момент это наиболее стремительно развивающийся протокол домашней автоматики.  

Такие крупные производители, как Samsung, LG, Apple, Amazon, Google начали производство своих собственных смарт-серий. На IFA show Samsung представил бытовую технику, которая способна даже общаться между собой. Представьте холодильник, который переговаривается со стиральной машиной! Это значит, что через пару лет может произойти техническая революция. 

Комментарии
Copy
Наверх