Андрей Коробейник: Партия реформ играла не в свою игру, используя национальную карту (23)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Избранный в правление Партии реформ предприниматель Андрей Коробейник выразил надежду, что реформисты больше не будут разыгрывать национальную карту и искать внешнеполитического врага. «Эстония не всегда в состоянии вести себя рационально в отношениях с Россией», - отметил политик в интервью Rus.Postimees.

Смотрите видео!

Повернется ли Партия реформ лицом к русским? Означает ли смена председателя перемены в отношениях с электоратом? Вернувшийся в политику и вошедший в правление партии предприниматель Андрей Коробейник ответил на вопросы в прямом эфире.

«Надеюсь, что больше на выборах мы не будем играть на противоречиях между эстонцами и русскими. Превращение России в главный стержень предвыборной программы – это глупо», - подчеркнул член правления Партии реформ. 

По мнению Андрея Коробейника, на ближайшие выборы реформистам нужно выходить с идеей узаконить двойное гражданство по рождению, в том числе для обладателей российских паспортов. Он также подчеркнул, что упрощение процедуры получения эстонского гражданства - это правильный путь.

В студии Postimees политик рассказал, почему в 2015 году не стал  баллотироваться в Рийгикогу:  «Я вступал в либеральную Партию реформ, но к последним парламентским выборам она перестала быть таковой. Это была партия «ни о чем», программа которой строилась на выделении пособий и прочих социальных обещаниях, которые раздают все. Партия реформ, согласно проведенному мною совместно с Postimees исследованию, в шкале либеральных ценностей оказалась на 6-м месте - ниже была только EKRE. После выхода «либеральной» Партии реформ из правительства, коалиция стала более либеральной».

Со сменой власти, реформисты сосредоточатся на экономике и уменьшении влияния государства на бизнес и повседневную жизнь людей, добавил он.

Андрей Коробейник в студии
Андрей Коробейник в студии Фото: Pm

«Эстония могла бы подумать о том, чтобы узаконить двойное гражданство по рождению, в том числе для обладателей российских паспортов, - продолжил Коробейник. - Бояться этого не стоит, поскольку нам нужны зарубежные эстонцы. Не стоит делать вид, что двойного гражданства не существует, поскольку де-факто сотни тысяч людей имеют два паспорта. Пора подумать о том, как извлечь из этого пользу для страны».

Надо решать и проблему серых паспортов, признал Андрей Коробейник. «Упрощение процедуры получения эстонского гражданства для тех людей, которые живут здесь долго, - это правильный путь», - сказал он, добавив: государство должно пойти им навстречу.

Почему же эти вопросы не решили раньше? «Перед выборами всегда есть соблазн разыграть национальную карту. Это приносит голоса избирателей, - поведал политик. - Партия реформ пару раз играла не в свою игру. Либерализм не очень сочетается с национальным вектором. Надеюсь, что больше на выборах мы не будем играть на противоречиях между эстонцами и русскими. Превращение России в главный стержень предвыборной программы – это глупо».  

Коробейник подчеркнул, что Эстонии нужно развивать прагматичное сотрудничество с восточным соседом. «Быть самым жестким партнером России из всего Евросоюза – неразумно. Риторика Германии и Франции гораздо прагматичнее: там говорят по сути. Эстония не всегда в состоянии вести себя рационально в таких ситуациях», - подытожил политик.

Студия Postimees: повернется ли Партия реформ лицом к русским? Гость - Андрей Коробейник/ Одежда ведущей: Диана Денисова (Diana Denissova Fashion Studio)
Студия Postimees: повернется ли Партия реформ лицом к русским? Гость - Андрей Коробейник/ Одежда ведущей: Диана Денисова (Diana Denissova Fashion Studio) Фото: Pm

Новый председатель Партии реформ Ханно Певкур в студии Postimees выразил намерение  больше общаться с русскими. В то же время лидер реформистов считает, что уступки по части гражданства невозможны, все школы должны быть эстоноязычными, а менять отношения с Россией пока не время.

  • Собираются ли реформисты больше работать в "русском направлении"?
  • Есть ли у реформистов планы вхождения в правительство? На каких условиях? 
  • Глубок ли раскол в Партии реформ? Сможет ли новый председатель Ханно Певкур всех объединить?
  • Какие уроки реформисты намерены извлечь из прошлого?

Смотрите интервью в записи!  

Комментарии (23)
Copy
Наверх