Эксперт по недвижимости: декабрьский взлет цен сильно переоценили

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees/Scanpix

В декабре цены на квартиры в столице были необычайно высокими: средняя медианная цена квадратного метра составила 1681 евро. Но аналитик из бюро Uus Maa Ристо Вяхи считает, что это событие не стоит переоценивать.

«СМИ опубликовали по этому поводу много статей: дескать, мы вступаем в новую эру и цены на квартиры взлетели выше, чем было во время пресловутого бума... Сохраняйте спокойствие, все гораздо проще, чем вы думаете», - написал Вяхи на своей стене в Facebook. 

И объяснил: в двух самых больших частях города - Ласнамяэ и Пыхья-Таллинн - заключено рекордное количество сделок. Это случилось потому, что в продажу поступило большое количество новых квартир и были заключены договоры вещного права. 

«В Ласнамяэ количество проданных за месяц квартир достигло 218, и это настоящий рекорд и первый раз, когда число сделок превысило отметку 200. Медианная цена квадратного метра поднялась до 1408 евро и это опять же первый раз, когда она превысила границу в 1400 евро за кв. м.

Рекорды были и в Пыхья-Таллинне. Продано 204 квартиры (опять констатируем, что впервые число сделок перевалило за 200), рост достиг 60,6%. Что касается медианной цены квадратного метра, то был побит рекорд всех времен и она составила 1935 евро, рост за месяц - на 22,4%», - пишет Вяхи.

По словам Вяхи, именно эти две части города делают погоду на квартирном рынке столицы. Если в январе не будет подписано такое количество договоров, цены тут же упадут до прежнего уровня, а следующий взлет произойдет, когда будет осуществлен подобный выброс в продажу нового жилья. 

Комментарии
Copy
Наверх