Нет смысла ставить хороший замок на дохлую дверь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель по розничным продажам Luku-Expert рихо Эвер показывает кодовый замок.
Руководитель по розничным продажам Luku-Expert рихо Эвер показывает кодовый замок. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В старину люди говорили: замок от зверей, а человек всегда найдет возможность его отпереть. И для того, чтобы максимально осложнить злоумышленникам поиск возможностей, стоит озаботиться тем, чтобы замок был на самом деле надежным. 

«В кино взламывают и самые надежные в мире сейфы. Просто взлом хорошего замка отнимает больше времени», - прокомментировал руководитель по розничной торговле Luku-Expert Рихо Эвер. Он добавил, что и шпилькой – как это делают в фильмах – можно открыть простые замки, а старые двери американского типа подвластны кредитной карточке.

По словам Эвера, замки бывают легко поддающиеся и сложно поддающиеся. Те, что проще открыть, естественно, и стоят дешевле.

Замок должен подходить к двери

Замок нужно выбирать в зависимости от типа двери и отверстия, которое расположено у нее внутри. «Из чего сделана дверь - из металла, дерева, алюминиевая она, цельнокатаная или наплавленная? Какой замок или корпус замка в нее войдет, какая у замка сердцевина, ну и, конечно, многое зависит и от дверной ручки», - описывает процесс выбора Эвер, добавляя, что если дверь сделана из «картона», а косяк -  из материала низкого качества, нет смысла ставить сложный замок. И вообще, нужно смотреть на общую концепцию здания.

По словам Эвера, разницы между замками для двери квартиры, частного дома и подъезда, нет: «Если это внешняя дверь, то это внешняя дверь, а если внутренняя, то внутренняя».

Говорят, что хороший ключ открывает все двери, а плохой замок можно открыть любым ключом. Сегодня можно сделать ключ, открывающий все замки, которые человеку нужно открывать. Например, у жильца многоквартирного дома может быть только один ключ, который отпирает и дверь в подъезд, и дверь в квартиру. Но в соседские квартиры с ним не попадешь: «Это называется уподобление замку. Одному ключу присваиваются разные права».

Должен ли замок легко открываться изнутри, каждый хозяин решает сам: «Можно сделать так, что снаружи замок будет защищен и открываться только с помощью ключа, а с внутренней стороны установить вариант "бабочки", как в туалете, - описывает Эвер. – В таком случае изнутри дверь можно открыть без ключа».

Но "бабочка", при всех ее плюсах, имеет и серьезный минус. Если, например, вор заберется в квартиру через окно и захочет прихватить с собой крупные вещи, он легко выйдет с ними через дверь.

Безопасность замка зависит от его язычка. «Некоторые воры расшатывают двери. Крючковидный замок выскакивает из защелки, но снова встает на свое место. Такую дверь расшатать невозможно», - рассказывает Эвер.

Если же вор пытается просверлить замок, то современные сердцевины начинают прокручиваться внутри: «Когда сверло входит внутрь, сердцевина начинает крутиться и сверло дальше не проходит».

Внутри некоторых замков имеются крепкие слои, которые сверла не берут, говорит Эвер: «Сейчас делают такие вещи, которые невозможно просверлить. Но опять же, если вор не сможет просверлить замок, он попытается сломать дверь. Правда, в таком случае  шум может привлечь внимание».

Ключи уходят в историю

Если сейчас люди иногда жалуются, что ключи в кармане царапают экраны телефонов, то скоро такой проблемы не будет, поскольку обычная связка ключей уже отживает свой век. «По всей вероятности, ключи из металла в будущем исчезнут, но не так сразу», - предсказывает Эвер, уточняя, что во многих местах ключи уже заменены кодами или чипами. «Чип может быть как в виде таблетки, так и в телефоне. Или используют биометрические системы, на основе отпечатка пальцев и информации, считываемой с сетчатки глаза».

Кто не хочет постоянно носить с собой чип или мобильный телефон, может установить на дверь кодовый замок. «Это весьма безопасный замок: мотор запирает дверь, - объясняет Эвер. – Вам не нужно носить с собой ключи. Запоминаете код, выходите из дома - и дверь закрывается автоматически. Можно поставить и такую программу, когда замок не будет закрываться автоматически, нужно вводить код». Если в квартире живут маленькие дети, которые не в состоянии запомнить код, им можно выдать чипы.

Однако все мы порой сталкиваемся с ситуацией, при которой нужно кому-то передать ключи, а потом забрать их. Как быть, если замок на коде, а мы не хотим, чтобы получивший доступ в наш дом однажды, имел его постоянно? Неужели менять код? Как уверяет Эвер, не нужно постоянно заниматься перекодированием, поскольку замок можно ставить и на временный код: «Кто-то приехал в гости, делаете для него дополнительный код, который действует в течение двух-трех дней. Позже его не нужно аннулировать, он сотрется автоматически».

Мир замков шагнул так далеко, что теперь двери можно открывать и закрывать с помощью смартфона, используя определенные приложения и из соединение с системой. Замок понимает, когда к нему приближается телефон, и сам открывает дверь. «Когда утром я собираюсь на работу, то, подходя к двери, уже слышу, как замок жужжит и начинает отпираться», - уверяет Эвер.

Изготовление замков – ручная работа. По словам мастера по замкам Варпо Верева, и на заводах замки собирают вручную: «Человек придумывает разные хитрости, которыми должен обладать замок, а их воплощают в жизнь».

Главным различием между мастерами и мастерами с сертификатом - в наличие машин: «Ключ можно сделать двумя способами. Самый простой - при помощи машины-считывателя, который считывает высоту и вырезает, - описывает Верев. – У нас есть такие панели, в которые мы прежде всего вводим код ключа, и тогда каждое движение резака соответствует этому коду. И тысячный ключ будет таким же хорошим, как первый».

На что нужно обратить внимание при замене замка?

Советы от руководителя по развитию Abloy Танеля Вярка:

  • Важно, в какую дверь вы планируете установить новый замок - в старую или в новую. Если дверь новая, выбор замков больше, если дверь старая, то и выбор намного меньше: нужно учитывать размеры прежнего замка. Перед покупкой нового замка внимательно изучите свою дверь – нет смысла покупать хороший хитрый замок для старой, кривой и изготовленной из низкокачественного материала двери.
  • Возможно, будет достаточно заменить лишь часть замка. Замок состоит из нескольких частей, поэтому иногда можно поменять только личину, ручку, раму.
  • Если решили заменить замок на двери в дом, нужно записать размеры старого замка, сфотографировать замок и дверь с каждой стороны-угла.
  • Для повышения безопасности стоит врезать дополнительный замок, так называемый замок безопасности. Его закрывают только тогда, когда уходят из дома: если вор заберется через окно, он не сможет выйти с добром хозяев через двери.
  • При покупке новой замочной системы стоит подумать о возможности закрывать дверь карточкой, в которую продавец вводит код ключа, количество ключей и дату выпуска. При изготовлении дополнительных ключей, информация поступает на карту, так что хозяин дома точно знает, сколько ключей для его двери было изготовлено.
  • Один ключ может открывать несколько дверей. При установке новой системы замков стоит подумать о таком совмещении.
  • Некоторые умельцы могут сами справиться с установкой замка - при условии, что у них есть соответствующие знания и инструменты. Если же нет, то лучше заказать эту услугу.
  • Жадность – это не экономия. При выборе нового замка не стоит искать больших скидок. Нужно инвестировать в качество и продукцию фирм с большой традицией изготовления замков. 
Комментарии
Copy
Наверх