Ошибки типичного туриста, от которых стоит избавиться в этом году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путешествуйте разумно.
Путешествуйте разумно. Фото: SCANPIX

Приближается Старый Новый год – чем не время, чтобы составить еще один список предновогодних обещаний самому себе? Например, можно твердо решить не совершать старых ошибок, свойственных многим путешественникам. 

2017 года объявлен годом последовательного туриста, поэтому особое внимание стоит уделить своему поведению за границей и тому, что вы оттуда привозите, пишет Escape.

1. Не покупайте бессмысленных сувениров

Дешево и сердито - привезти в подарок друзьями и родственникам пучок брелоков в виде Эйфелевой башни. На самом деле, они никому не нужны, и вам не стоит разбрасываться деньгами. Лучше купите на них что-то уникальное и аутентичное.

2. Не покупайте так много бутылок воды

Особенно в Европе нет смысла начинать день с покупки новой бутылки воды. Воду в Европе можно пить и из-под крана, поэтому стоит купить только одну бутылку, а после наполнять ее обычной водой в номере гостиницы. И в странах, где пить водопроводную воду не разрешено, можно использовать ту же систему, наполняя бутылку в местах раздачи питьевой воды.

3. Не берите с собой так много вещей

Подумайте, действительно ли в недельной поездке вам потребуется три пары обуви? Путешествие налегке спасет планету, сэкономит расходы на топливо, а еще вам не придется доплачивать за перевес багажа. Если вам удастся вместить все вещи в ручную кладь, вы сэкономите массу времени в аэропорту.

4. Выбирайте дешевые билеты

Иногда можно путешествовать и самолетом, но если вы уже оказались в пункте назначения, подумайте, может, внутренние перелеты лучше заменить поездкой на поезде? Так вы больше увидите, а заодно внесете свой вклад в охрану окружающей среды. Если же решили лететь, выбирайте билеты обычного класса. Гуляя по городу, больше ходите пешком, ездите на велосипеде или на общественном транспорте – откажитесь от такси и аренды машины.

5. Избегайте аттракционов с животными

Это превратили с масштабный бизнес, который, например, в Таиланде собирает огромное количество зрителей. Но не все фирмы хорошо относятся к животным. Прежде чем отправиться на такой аттракцион, узнайте о его репутации и убедитесь, что там не издеваются над братьями нашими меньшими.

6. Дайте что-нибудь и обществу, но делайте это разумно

Во время путешествия в развивающиеся страны, обычно берут конфеты или что-то еще, чтобы раздать местным детям. В зависимости от культуры, это могут посчитать невежливым или поощряющим культуру попрошаек. Обговорите это с гидом или поищите информацию в интернете. Возможно, будет лучше, если вы сделаете пожертвование местной школе.

7. Сделайте домашнюю работу

В интернете можно найти многое, поэтому перед поездкой было бы лучше почитать о стране, в которую вы едете. Во время путешествия нужно уважать местную культуру и общество, поэтому важно знать заранее, что вас ждет впереди. Чем больше вы узнаете о месте назначения, тем лучше поймете страну или город, в который приедете. Кроме того, домашняя работа поможет вам не попасться на удочку любителей обобрать туриста до нитки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх