Робот-юрист оставит без работы 3 тысячи сотрудников Сбербанка (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Робот. Иллюстративное фото.
Робот. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Робот-юрист, которого в Сбербанке запустили в 2016 году, позволит банку высвободить 3 тысячи рабочих мест в 2017 году, сообщил зампред правления Сбербанка Вадим Кулик на Гайдаровском форуме, передает Интерфакс.

"В четвертом квартале мы запустили робота-юриста, который может писать исковые заявления. Это означает, что практически все иски, которые пишутся у нас по физическим лицам, полностью перейдут на этих роботов в течение этого полугодия", - сказал Кулик, уточнив, что речь идет о первом полугодии 2017 года.

По словам финансиста, введение робота позволит освободить 3 тыс. рабочих мест только по юридической специальности. "И такие планы у нас достаточно большие, мы таких роботов производим по целому ряду направлений", - рассказал Кулик.

Он сообщил, что многие сотрудники Сбербанка будут попадать в программу переобучения. Как сообщалось, в конце прошлого года Сбербанк запустил систему искусственного интеллекта Iron Lady, которая занимается звонками должникам-физлицам.

Комментарии (1)
Copy
Наверх