Правительство не успело одобрить проект составления дефицитных госбюджетов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Sander Ilvest

Правительство планировало одобрить в четверг внесенное Министерством финансов предложение в дальнейшем составлять проект госбюджета с временным структурным дефицитом, однако в ходе состоявшегося вечером заседания до обсуждения этого пункта повестки дня дело так и не дошло.

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь правительства, отметив, что это был единственный пункт повестки дня в четверг, который кабинет не успел обсудить.

Правительство планирует вернуться к этой теме в ближайшее время.

Министр финансов Свен Сестер собирался в этот день представить кабинету министров обзор поправок к Закону о госбюджете. По одной из предлагаемых им идей, в дальнейшем проект госбюджета будет составляться в минусе до 0,5 процента от ВВП, если ранее бюджет был в структурном профиците. Расчет будет начат с данных 2014 года и возникшие годовые излишки или дефицит будут суммированы между собой.

Ныне действующий закон предусматривает, что проект госбюджета следует составлять так, чтобы структурная бюджетная позиция правительственного сектора, с учетом экономического прогноза Минфина была бы сбалансирована или в профиците.

Среди прочего, план Сестера предусматривает также, что в дальнейшем государственные бюджеты будут составляться на четыре года и каждый год дополняться с расчетом на следующий год. Первый четырехлетний бюджет предлагается составить в 2019 году на период 2020-2023.

Согласно предложению, правительство передавало бы новый четырехлетний бюджет Рийгикогу еще весной, а парламент одобрял его к концу года. Поскольку большинство решений по бюджетной политике правительство уже сейчас принимает весной, это, по мнению министерства, выделило бы Рийгикогу дополнительный срок на работу с бюджетом.

Кроме того, государственный бюджет мог бы в дальнейшем иметь ту же структуру, что и правительственная программа. Это стало бы существенным изменением, которое потребует основательной подготовки в области сбора финансовых данных и управления базами данных.

Комментарии
Copy
Наверх