СМИ: чеченские силовики вышли на след боевиков через WhatsApp

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Приложение WhatsApp.
Приложение WhatsApp. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Правоохранительные органы Чечни вышли на след впоследствии ликвидированных боевиков, связанных с группировкой «Исламское государство» (ИГ), вскрыв их переписку в групповом чате в приложении WhatsApp, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в силовых структурах республики.

«О планах боевиков совершить вылазку в селении Цоци-Юрт Курчалойского района оперативники узнали не только от их ранее задержанных сообщников, но и из их переписки в WhatsApp, в котором у экстремистов была своя группа. Примечательно, что сразу после начала спецоперации в Цоци-Юрте из этого села абонентам республики стали приходить сообщения с советами удалить беседы, касающиеся религии и других тем, которые правоохранителям могут показаться подозрительными», — цитирует издание Газета.ru

В газете также отмечают, что «останавливая для проверок молодых людей, полицейские досматривали не только багажники автомобилей, но и внимательно изучали содержание чатов в гаджетах».

Комментарии
Copy
Наверх