«Инсайт»: эстонские законы позволяют отсрочить тюремное заключение даже обвиненному в убийстве (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Sille Annuk

Закон в Эстонии позволяет оттянуть срок начала отбытия наказания даже в том случае, если тебя обвинили в убийстве. 

Примеро тому - случай с Сергеем Лопатниковым, которого суд первой инстанции осудил на шесть лет за непреднамеренное убийство своих родителей. Подав апелляцию, Лопатников еще полгода смог находиться на свободе, но даже после решения Государственного суда не явился отбывать наказание, сообщается в первом выпуске выходящей на телеканале ETV+ передачи журналистских расследований "Инсайт".

Еще одна проблема, которая вскрылась в ходе расследования "Инсайта", в эстонском обществе пока не обсуждается: потерпевший не имеет возможности оспорить степень тяжести преступления и подать ходатайство об ужесточении наказания.

Только прокурор может потребовать изменения квалификации, что отодвигает потерпевшего на второй план, и при этом суды разных инстанций не могут также переквалифицировать степень тяжести преступления.

Комментарии (1)
Copy
Наверх