Таави Минник: Супер-Путин (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обложка "Kronen Zeitung".
Обложка "Kronen Zeitung". Фото: Kronen Zeitung

Если следить за тем, что в последнее время говорят и пишут о Владимире Путине западные СМИ, крепнет убежденность в том, что речь идет о супергерое, пишет журналист Postimees Таави Минник.

Точнее, о ставшем плохим Супермене, ну или о коварном демоне а-ля Мефистофель, который повадился искушать западный мир и своих соседей. Который теперь вмешивается в выборы в странах Запада, помогая президенту США Дональду Трампу, и, кто знает, быть может, пошлет в этом году на пенсию фрау Меркель и поставит во главе Франции слегка придурковатую дщерь Ле Пена – журналистика, конечно, величает ее правой популисткой, но на деле она пропагандирует меры, правым политикам не свойственные, например, огосударствление банков.

Безусловно, по крайней мере один человек в мире при виде столь тревожных заголовков и новостей более чем счастлив – это, естественно, сам Владимир Путин. Однако, несмотря на это, Россию упорно рисуют более хитрой и могущественной, нежели она есть. Откровенное вмешательство Кремля в выбора в какой-нибудь западной стране и шумная поддержка того или иного кандидата были бы контрпродуктивны (если речь не идет о местных выборах в Таллинне или Риге). Для Кремля же победа крепостных приспешников (чем еще, если не политическим крепостничеством считать комментарий Майлис Репс о том, что новое руководство Центристской партии не осмеливаются аннулировать договор о сотрудничестве с «Единой Россией») на местных выборах совсем не так соблазнительна, как их победа на выборах общих.

В последние недели большого внимания удостоились хакерские атаки на сервер американских демократов. История это крайне запутанная. Представители разведывательных агентств США и несколько политиков сообщали, что частично за атаками стоит Россия, но этот вывод не подтвержден заслуживающими доверия доказательствами (говорили о клавиатуре с кириллицей и т.п.). Невозможно доказать и распространенную в СМИ информацию о том, что Трамп уже в 2013 году якобы изнасиловал в Москве агента ФСБ (и к тому же проявил себя как знатный извращенец), которая теперь его шантажирует.

Нелегко доказать даже то, что за атакой стоит Россия, и поневоле остается впечатление, что вся история слишком уж перекручена. Во-первых, для того, чтобы сузить пространство внешнеполитических игр администрации Трампа с Россией и исключить сделки с ней. В том, что касается отношений с Россией, здесь республиканцы и демократы пришли к консенсусу – и никаким Тиллерсонам и Трампам, сколь бы экстравагантными личностями они ни были, в системе, в которой им придется действовать, не останется ничего другого, кроме как этот консенсус поддерживать.

Во-вторых, в этом заинтересованы политики-демократы, которым нужно обосновать крупнейший провал партии в истории США. Иначе зачем реагировать на атаки, совершенные до сентября 2016 года, аж через четыре месяца? Здесь, однако, есть одна опасность: если СМИ и демократы станут продвигать тему взлома столь активно, что прискучат общественности, эффект может оказаться противоположным и добавить Дональду Трампу свободы внешнеполитических действий.

Можно предполагать связь между хакерскими атаками и Россией, но речь пойдет об необыкновенной глупости, поскольку следы скрыть не смогли, а кроме того, какую пользу РФ надеялась извлечь? Может быть, дело намеренно обстряпали «грязно», чтобы сознательно культивировать страх перед кибератаками России и создать панику. На результаты предстоящих выборов во Франции и Германии еще могут повлиять различные факторы начиная с экономики и заканчивая угрозой терроризма – но только не вмешательство России.

Перевод с эстонского.

Комментарии (2)
Copy
Наверх