Осиновский хочет управлять Facebook и Google (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Если в Эстонии с помощью закона можно ограничить рекламу алкоголя на местных телеканалах, то министр труда и здоровья Евгений Осиновский хотел бы изменить европравила так, чтобы можно было бы обуздать и социальные медиа, пишет Postimees

Евгений Осиновский говорит, что, если будет запрещена классическая реклама (алкоголя — прим. ред.), она перейдет в соцсети. Чтобы взять под контроль направленную в интернет и мобильные приложения рекламу алкоголя, Осиновский хочет перенять модель Финляндии.

«У них регулируется законом, что, например, Heineken нельзя показывать в финской рекламе и для достижения этого действует единый механизм — министр Финляндии договорился с представителями Facebook и Google, что они не будут ее распространять», - говорит Осиновский.

Он признает, что это ограничение работает только потому, что новые медиа гиганты согласны пойти навстречу Финляндии. «Но если эти ограничения станут массовыми, эти договоренности больше не будут действовать, поскольку это станет влиять на кошельки», - рассказывает Осиновский.

Для управления Facebook и Google министр хочет использовать находящуюся сейчас на рассмотрении в ЕС изменения директивы услуг аудиовизуальных медиа. «На данный момент телевидение строго регулируется, а интернет абсолютно свободен, сейчас хотели бы это уравнять», - говорит Осиновский.

По словам министра, Эстония хочет добавить к директиве предписание, чтобы государство было разрешено запрещать определенный вид рекламы. Министр надеется, что в целях здоровья населения у государство будет право ограничивать рекламу.

По словам Осиновского, в контексте алкогольной рекламы важно поменять, чтобы можно было бы ограничить по всей Европе доступность интернет-рекламы произведенного и распространяющегося в другой стране товара. «Если Heineken в Голландии делает Facebook-рекламу и за деньги направляет ее к потребителям в Эстонии, мы могли бы запрещать им это делать, поскольку у нас эта реклама в интернете и социальный медиа запрещена», - объясняет Осиновский. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх