В Калининграде отреагировали на планы Литвы отгородиться от РФ стеной - предложили поставлять кирпичи (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кирпичи. Снимок иллюстративный.
Кирпичи. Снимок иллюстративный. Фото: Sebnem Koken/PhanterMedia/Scanpix

Власти Калининградской области прокомментировали инициативу Литвы о возведении стены на границе с российским эксклавом для борьбы с контрабандой. Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов в интервью телеканалу «Россия 24» предложил не искать в этом сообщении политического контекста и заявил, что власти российского региона со своей стороны готовы оказать литовским коллегам содействие путем поставки стройматериалов для планируемого объекта.

«У нас на границе с Литвой есть прекрасный завод по производству кирпича „Пятый элемент“; если коллеги из Литвы захотят, мы можем им этот кирпич поставить, для того чтобы они построили эту стену», - цитирует чиновника NEWSru.

Он признал, что проблема с контрабандой беспокоит Москву не меньше, чем Вильнюс. «Да, действительно, контрабанда - это проблема. Есть проявления и с литовской стороны, и с нашей стороны», - сказал он. Алиханов заверил, что в России выступают «за понимание тех товарных потоков, которые проходят через границу», поэтому «поддержка контрабанды - это уж точно не основа нашей экономики».

«Если коллеги считают, что возведение стены будет способствовать борьбе с контрабандой - пожалуйста, флаг в руки», - заявил врио губернатора. В то же время он усомнился, что стену удастся построить за 3,5 млн евро (такая сумма была названа литовской стороной - прим. NEWSru.com): «Я не думаю, что за три с половиной миллиона евро можно построить 135 км какой-то стены. Я думаю, что это либо какая-то неверная интерпретация слухов, либо попытка произвести впечатление на СМИ».

«Полагаю, что коллеги ограничатся какими-то техническими мероприятиями. Может быть, оснащением отдельных, наиболее проблемных с точки зрения контрабанды участков границы техникой, камерами и так далее. Думаю, что это исключительно медийный посыл, а на самом деле никаких мероприятий антироссийской направленности не будет», - добавил он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх