Учащихся русских школ спрашивают, не является ли Кайтселийт враждебной организацией (14)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анкета, которую было предложено заполнить ученикам 10-го класса.
Анкета, которую было предложено заполнить ученикам 10-го класса. Фото: Lugeja pilt

Ученики гимназий с русским языком обучения получили на уроке «Гособорона» анкету. Прочитав предложенные в нем вопросы и варианты ответов, некоторые ребята решили посоветоваться с родителями.

Заполняющий анкету 15-летний русскоязычный подросток должен был, например, выбрать из предложенного списка «три прилагательных, которые, на твой взгляд, лучше всего описывают эти организации». Организации следующие: Союз обороны, военные добровольцы, народное ополчение и Кайтселийт. Вряд ли все дети это поняли, то мы-то сразу обратили внимание на то, что речь идет об одной и той же организации, однако дело даже не в этом. Самое замечательное - список прилагательных: надежный, враждебный, мирный, бессмысленный, патриотичный, националистический, безразличный, настораживающий и объединяющий.

Еще подросткам предлагалось ответить на вопросы (или прокомментировать сентенции)  вроде «Как ты в целом оцениваешь членство Эстонии в Европейском союзе?», «Считаешь ли ты, что Россия может представлять реальную угрозу безопасности Эстонии?», «Я поддерживаю постоянное присутствие на территории Эстонии военных союзников…», «Как ты считаешь, для чего военные союзники находятся на территории Эстонии?». И тут же один из вариантов ответов - «Для провокации России».

Еще один блок: «Как ты считаешь, кто несет больше всего ответственности за конфликт на Украине», «Что должен сделать Евросоюз с санкциями против России» и так далее, и тому подобное.

Родители 15-летних подростков крайне возмущены: «Это нас теперь таким образом проверяют на лояльность?». Согласитесь, что такой вопрос более логичен, чем предыдущие, обращенные к детям, учитывая никуда не исчезнувшее - если не обострившееся - напряжение между общинами. Именно поэтому, мы обратились за комментариями к директору Таллиннской гуманитарной гимназии Лууле Кёслер, ученики 10-го класса которой в понедельник тоже получили подобные анкеты на заполнение.

Кёслер объяснила, что не видит ничего крамольного ни в вопросах, ни в анкетах: «Подобные исследования проводятся повсеместно и постоянно. Ко мне обратились из Riigikaitse (Гособорона), у нас есть предмет с таким же названием, и я разрешила раздать анкеты. Они добровольные и анонимные, поэтому - что в этом такого? Все люди честные и умные, каждый может ответить так, как считает нужным».

На вопросы, читали ли в администрации гимназии этот опросник и не кажется ли руководству школы, что некоторые вопросы и ответы к ним не совсем корректны, директор сказала, что не читала, поскольку не было времени, но вопросы поступили из официального источника, а поэтому в них не может быть ничего некорректного.

Нам удалось выяснить, что одним из экспертов, составлявших вопросы для анкеты, а также методику выявления результата, был член правления Международного центра обороны и исследований Дмитрий Теперик. По его словам, опрос проводится уже третью неделю и к заполнению анкет привлечены не только школьники: «Целевая аудитория – жители Эстонии в возрасте от 15 до 35 лет». Почему целевая группа начинается именно с 15 лет? «Это обычная практика социологических опросов, кроме того, речь идет о вооруженных силах, на учет в которые ребят начинают ставить именно с 15 лет».

Мы поинтересовались, каким образом выбирались вопросы и ответы к ним: «Мы провели фокус группы и выбрали именно эти слова, поскольку именно они чаще всего используются при ответах на подобные вопросы».

Теперик считает, что в данном опросе нет ничего крамольного – просто кто-то пытается сделать из мухи слона: «Все анкеты заполняются на добровольной основе и анонимно. Люди могут отказаться отвечать на анкету - как целиком, так и на некоторые ее вопросы».

В случае взрослых и самостоятельных людей - это безусловно так, однако в нашем случае речь идет о детях, которым раздали анкеты на уроке, где ребенок привык выполнять все распоряжения учителя. «Перед раздачей анкет человек, который принес их, должен был ясно объяснить правила. Кто не хотел, мог не заполнять», - сказал Теперик.

Но можно ведь было разрешить несовершеннолетним заполнить анкету дома, с родителями? «Нет, влияние постороннего человека негативно отразится на результатах этого исследования», - объяснил один из составителей опросника и автор методики.

По его словам, анкетирование не было обязательным для школ вообще. Предложение принять участие в исследовании было разослано во все русскоязычные школы страны: «Кто-то согласился, а кто-то просто его проигнорировал».

Комментарии (14)
Copy
Наверх