Солнечные панели будут устанавливать и на многоквартирных домах (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

По словам руководителя проекта предприятия OÜ Auricu, предложившего решение по фасаду многоквартирному дому, расположенному на улице Калда в Тарту, Райниса Ребане, это первое подобное здание в городе студентов, которое после ремонта начнет потреблять солнечную энергию. 

«На маленькие дома и торговые центры такие панели устанавливали и раньше, но многоквартирный дом, который получил для этого дотацию от Kredex, по моим данным, первый», - сказал Ребане.

Председатель квартирного товарищества Kalda tee 12 Энрико Маяс сказал, что электричество, получаемое от солнечной энергии, прежде всего, пойдет на питание современной вентиляционной системы, обеспечивающей отопление: «Начнет работать система воздух-вода-согревающая помпа и, поскольку потребление электричества увеличится, компенсировать это можно будет солнечными панелями на крыше».

Kredex  поддерживает

На дом с 115 квартирами будет установлено 62 солнечные панели, производительная мощность которых 15,5 киловатт. «Согреем себе и водопроводную воду, а осенью и весной будем получать тепло и для радиаторов», - сказал Энрико Маяс. Летом, когда потребление электричества в доме маленькое, оставшееся электричество пойдет в общую сеть Eesti Energia, и станет предоплатой товарищества.

По словам Маяса, думать о приведении дома в порядок товарищество начало еще два с половиной года назад: «Дому 43 года, - сказал председатель. – Все началось с того, что из-за сильного дождя крыша в одном месте провалилась. Тогда мы получили ценовые предложения на ремонт и дело начало потихоньку двигаться».

Перед принятием окончательного решения товарищество сделало энерго-аудит, в результате которого дом получил класс F. «Это просто ужасно, - признал Маяс. – Если зима безветренная, то еще более-менее, но, когда ветер прорывается через панели, может топить так, что радиаторы раскаляются, а  жить все равно приходится в холоде». Он добавил, что принять решение помогла и обещанная Kredex дотация.

«Если привести в порядок только крышу, то самому придется заплатить 100 процентов, а если отреставрировать весь дом, можно получить дотацию от государства, - объяснил председатель. – Я – человек, который считает деньги, и если кто-то готов покрыть 40 процентов моих расходов, то и думать нечего».

Все работы сразу

Председатель товарищества признался, что, поскольку в доме много пожилых собственников квартир, многие были против получения кредита, но для большого товарищества это – неизбежность.

Ремонт дома на улице Калда обойдется в 1,3 миллиона евро. За эти деньги здание получит новую крышу, утеплят стены, заменят радиаторы и всю систему отопления. Также будет заменен электрощит советских времен, утеплен фундамент и построен новый дренаж.

Работы начались в декабре прошлого года и должны закончиться в нынешнем августе. После ремонта дом должен будет получить класс C.

В будущем потребление солнечной энергии в Тарту должно вырасти еще. И поддерживаемый евроденьгами проект SmartCity, по которому нужно отреставрировать около 20 хрущевок, построенных в 60-е годы прошлого века, предусматривает использование солнечных панелей. Член правления Тартуского научного парка Раймонд Тамм сказал, что энергия, получаемая от солнца, в большей степени пойдет на вентиляционную систему этих зданий и на общее электричество домов. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх