Комитет ООН по правам ребенка обсудит положение детей в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети в школе. Иллюстративное фото.
Дети в школе. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Входящих в комитет ООН по правам ребенка 18 экспертов во вторник открывают сессию, которая будет продолжаться две недели. В рамках этой сессии будет обсуждаться положение детей в Эстонии, на Сент-Винсенте и Гренадинах, в Антигуа и Барбуде, в Грузии и Малави, сообщила пресс-служба ООН.

"Эстония представила государственный отчет комитету ООН по правам ребенка в 2014 году. Гражданские организации и канцлер права представили свои теневые рапорты в 2015 году. Во вторник комитет задаст делегации Эстонии дополнительные вопросы и после встречи представит новые рекомендации",- сообщила BNS главный специалист отдела по делам детей и семьи Министерства социальных дел Элизе Никонов.

Требования к положениям представленного страной рапорта содержатся в конвенции ООН по правам ребенка, которую Эстония подписала еще в 1991 году.

"Государство в своем отчете должно показать, как исполняются налагаемые конвенцией обязательства по обеспечению прав детей: как снижается детская бедность, улучшается доступ к образованию и социальным услугам, обеспечивается защита детей и семей , а также многое другое",- сообщила Никонов.

В последний раз Эстония защищала подобный рапорт комитету ООН по правам ребенка в 2001 году. Тогда самыми важными из рекомендаций ООН Эстонии были укрепление сотрудничества в различных сферах и определение ответственного за координацию защиты детей.

"Государство предприняло успешные шаги – законом о защите детей на стороны возложены четкие обязанности и задачи: роль координатора отдана Министерству социальных дел, заложены основы созданию совета по защите детей, а в сфере защиты детей и семей зафиксировано, что в кризисной ситуации без постановления суда ребенок может отлучаться от семьи максимум на 72 часа ",- сообщила Никонов, по словам которой новые рекомендации для Эстонии ожидаются к середине февраля.

Делегацию Эстонии в Женеве возглавляет вице-канцлер Министерства социальных дел по социальной сфере Райт Куузе, в делегацию входят представители как Министерства социальных дел, так и Министерства юстиции.

Комментарии
Copy
Наверх