На территории Ливии идут боевые действия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сторонники Муаммара Каддафи
Сторонники Муаммара Каддафи Фото: Reuters/ScanPix

Из охваченной гражданской войной Ливии продолжает поступать очень противоречивая информация о том, как развиваются боевые действия на охваченных повстанцами рзных регионах государства.



Вчера ливийские повстанцы сбили вертолет с бойцами вооруженных формирований, лояльных Муаммару Каддафи. Вертолет упал в море у побережья города Рас-Лануф на востоке страны. Вчера войска Каддафи нанесли два воздушных удара по Рас-Лануфу — целями бомбардировок стали казармы и блокпост на въезде в город.

В течение дня продолжались бои в небольшом городе Бин-Джавад, который находится в 40 км к западу от Рас-Лануфа.

Альтернативная власть
Как сообщает AFP, повстанцы были вынуждены отступить из Бин-Джавада. В столкновениях, по данным местных врачей, погибли два человека, несколько десятков получили ранения. В числе пострадавших оказался французский журналист, получивший ранение в ногу.

Лояльные Каддафи силы также продолжают наступление на город Мисрата. Один из его жителей рассказал AFP, что центр города обстреливают из танков и автоматического оружия.
Государственное телевидение Ливии сообщило, что Рас-Лануф и Мисрата отбиты у повстанцев и что сторонники Каддафи взяли под контроль город Тоб­рук, расположенный восточнее Бенгази.

В Бенгази ба­зируется  альтернативное правительство Ливии, объявившее себя единственным законным органом власти в стране. Оппозиция и корреспонденты западных информагентств опровергли эту информацию.

«Аль-Джазира» сообщает, что представители оппозиции в Мисрате  полностью опровергли факт перехода города под контроль Каддафи. Они заявили, что единственный повод для беспокойства — участившиеся случаи похищений оппозиционеров силами, верными ливийскому лидеру.

Корреспондент AFP в Рас-Лануфе также заявил, что город контролируют повстанцы. AFP сообщило, что в ливийской столице Триполи утром в воскресенье были слышны непрекращающиеся автоматные очереди. Ни о том, кто участвует в перестрелке, ни о том, есть ли жертвы и пострадавшие, не сообщается.

«Аль-Джазира» со ссылкой на представителя правительства Каддафи сообщила, что, по мнению официальных властей, в городе запускают фейерверки и ситуация «на 100 процентов» находится под контролем.

Отменены налоги
В воскресенье повстанцы признали, что им пришлось отступить из Бин-Джавада, и объявили Рас-Лануф последней линией обороны. В окрестностях города продолжаются столкновения повстанцев со сторонниками Каддафи.

Вчера государственное телевидение Ливии распространило сообщение об отмене налогов на производство и потребление, а также импортных пошлин на товары первой необходимости. По телевидению объявили, что такое решение принято «по случаю великих побед Ливии над бандами террористов».

Министр обороны Великобритании Лайам Фокс подтвердил в интервью Би-би-си, что группа британских дипломатов находится в занятом оппозицией городе Бенгази. Министр добавил, что задача этих дипломатов — «работать» с оппозицией, чтобы добиться «крушения режима» Каддафи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх