Обама смягчил приговор информатору WikiLeaks

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Челси Мэннинг
Челси Мэннинг Фото: GARY CAMERON/REUTERS

Президент США Барак Обама смягчил приговор Челси Мэннинг, которая - еще в свою бытность мужчиной - была осуждена на 35 лет за передачу секретных документов WikiLeaks, сообщает "Би-би-си".

29-летняя трансгендер Челси Мэннинг (при рождении - Брэдли Мэннинг) выйдет на свободу 17 мая этого года, хотя изначально ее должны были освободить лишь в 2045 году.

Проходя службу в Ираке в 2010 году, младший аналитик разведки передал тысячи дипломатических депеш и отчетов о военных действиях сайту WikiLeaks, созданному Джулианом Ассанжем. Это стало одной из самых крупных утечек секретных документов в истории США.

Рядовой Мэннинг заявил во время предварительных слушаний, что передал документы в надежде инициировать общественную дискуссию о международной политике и военной стратегии США.

Мэннинг в тюрьме начал принимать гормональную терапию, чтобы сменить пол.
Мэннинг в тюрьме начал принимать гормональную терапию, чтобы сменить пол. Фото: HANDOUT/REUTERS

Он был приговорен в 2013 году к 35 годам лишения свободы. Уже в тюрьме он подал заявление о смене имени и пола.

Адвокаты Мэннинг заявляли, что в тюрьме она дважды пыталась совершить самоубийство из-за условий содержания. У нее, например, было взыскание за хранение запрещенной литературы. Мэннинг отбывает наказание в тюрьме для мужчин.

В сентябре прошлого года она объявляла голодовку в знак протеста против отказа властей разрешить ей хирургическую операцию по смене пола. Власти США пошли ей навстречу.

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, который скрывается в посольстве Эквадора в Великобритании, ранее обещал сдаться американским властям в случае, если те помилуют Мэннинг.

Сайт WikiLeaks получил известность после публикации секретных материалов Пентагона, Госдепартамента и других государственных органов США.

Комментарии
Copy
Наверх