Кремль прокомментировал идею Савченко «сдать Крым» в обмен на Донбасс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

Вопрос о статусе регионов РФ, в том числе Крыма, не является дискуссионным для Москвы. Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко о том, что Киеву для возвращения под контроль регионов Донбасса необходимо признать присоединение Крыма к РФ.

«Этот вопрос является абсолютно недискуссионным и неоспоримым для России. Мы не обсуждаем статус и будущее положение российских регионов. Это не вопрос для обсуждения с кем бы то ни было», - сказал он.

По словам Пескова, Россия делает все возможное, чтобы способствовать урегулированию украинского конфликта. «Россия как страна - гарант Минских договоренностей делает все возможное, чтобы повлиять на стороны этого конфликта - а именно, чтобы регионы Донбасса и Киев выполняли взятые на себя обязательства», - сказал он.

Пресс-секретарь отметил, что для решения конфликта на Украине, надо чтобы Киев сам не отказывался от поддержки регионов Донбасса. «Здесь нужно в первую очередь, чтобы сама Украина не отказывалась от этих республик. Потому что абсолютная блокада этих регионов в плане выполнения социальных обязательств, выплаты пенсий, инфраструктурного обеспечения свидетельствуют о том, что скорее Киев сам отказывается от Донбасса, и в этом как раз очень серьезная проблема», - сказал пресс-секретарь российского президента.

Говоря об отказе Украины от республик Донбасса, он сообщил, что Киев «не выплачивает пенсии, не обеспечивает ни здравоохранение, ни какие-либо услуги в социальной сфере (в этом регионе)». «Это как раз и является проблемой в том плане, что никоим образом не способствует сближению этих республик с Киевом, а наоборот», - подчеркнул Песков.

Отвечая на вопрос о том, важно ли для Кремля сохранение самих названий Донецкой и Луганской народных республик при урегулировании конфликта на Украине, пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что речь идет о самопровозглашенных республиках Донбасса, «это не те названия, которые дала Российская Федерация».

Комментарии
Copy
Наверх