Минфин предлагает упростить налогообложение FIE

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Viktor Burkivski

Министр финансов Свен Сестер в четверг передаст кабинету министров план упрощения налогообложения и отчетности предпринимателей-физических лиц (FIE), призванный в конечном итоге восстановить позитивный статус и действенность этой формы предпринимательства в Эстонии.

Об этом BNS сообщили в пресс-службе Минфина, отметив, что проект составлен на основе выдвинутых еще в 2012 году рабочей группой по правовым проблемам FIE предложений, большая часть которых направлена на то, чтобы сформировать для FIE налоговую и коммерческую правовую среду, аналогичную среде, в которой действуют коммерческие объединения.

Ряд предложений ставит целью расширить список предусмотренных для работников налоговых льгот или социальных гарантий и на FIE. Поскольку наемный работник и FIE по своей сути отличаются друг от друга, то расширение правил, утвержденных для работников, в том же виде и на FIE, в определенных случаях невозможно.

По первоначальной оценке, введение в действие поправки сократит поступление подоходного налога на 321 000 евро и социального налога — на 1 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх