Технический директор PERH задержан по подозрению в коррупционных преступлениях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Северо-Эстонская региональная больница
Северо-Эстонская региональная больница Фото: Liis Treimann

Вчера, 17 января, сотрудники Центральной криминальной полиции задержали технического директора службы инфраструктурного оборудования Северо-Эстонской региональной больницы (PERH). Он подозревается в мошенничестве и нарушении требований при осуществлении государственных поставок, организованных PERH, неоднократном получении и прошении взяток, в фальсификации документов, использовании поддельных документов и отмывании денег. В качестве подозреваемого был допрошен еще один сотрудник этого отделения, которого подозревают в мошенничестве и нарушении требовании при осуществлении госпоставок.

Согласно подозрениям, за взятку технический директор гарантировал участвовавшим в конкурсе госпоставок предприятиям некоторое преимущество. Общая сумма поставок, связанных преимущественно со строительством и проектированием, превышает 10 миллионов евро.

«У нас есть основание подозревать несколько участвовавших в конкурсах госпоставок предприятий и их представителей. Это ведет к предъявлению подозрений также нескольким юридическим лицам. Так как некоторые следственные действия еще проводятся, что-либо уточнить на данный момент не представляется возможным», - сказал ведущий прокурор Госпрокуратуры Стевен-Христо Эвестус.

Досудебное расследование проводит бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной больницы, а руководит им Госпрокуратура.

Комментарии
Copy
Наверх