Подсчитано, сколько раз дети заражают мам инфекциями

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Бактерии и вирусы, которые приносят в дом дети из детских садов, школ и кружков, в первую очередь «садятся» на мам, продемонстрировал опрос, проведенный британской компанией Healthspan. Как пишет The Daily Mail, в опросе приняло участие две тысячи родителей. Оказалось, что в течение детства своих отпрысков (на протяжении примерно 18 лет) мамы болеют бактериальными и вирусными инфекциями в среднем 324 раза, причем в основном источниками заразы становятся именно дети.

О том, что после появления у них детей они стали гораздо чаще болеть, сообщили 68% участниц опроса. Большинство из них подсчитали, что чувствуют себя совершенно здоровыми и бодрыми не более 13 дней в месяц. В среднем за 18 лет мамы 54 раза болеют ОРВИ, 108 раз мучаются от ангины или насморка, ежегодно болеют гриппом, 36 раз (каждые два года) страдают от желудочно-кишечной инфекции, а также не менее одного раза подцепляют от детей вшей. 

Папы оказались более устойчивыми к детской заразе, но уж если заболели, то болеют «по полной». 36% участниц опроса сообщили, что обычно переносят болезнь на ногах, в то время как папы в этой ситуации непременно остаются в постели.

Такое «героическое» поведение мам может быть связано с врожденным женским посылом сделать все для выживания потомства, считает психолог Мэг Эррол. «Во времена наших предков мужчина должен был быть сильным, готовым отразить внешнюю угрозу, а женщина заботилась о семье. С биологической точки зрения мы не слишком сильно изменились с тех пор, и в экстренной ситуации инстинкты берут верх. Мамы готовы заботиться о других, в ущерб себе, в то время как папы копят силы, чтобы поскорее выздороветь и снова начать защищать семью», – пояснила Эррол. Кроме того, как показывают исследования, у мужчин в среднем сильнее, чем у женщин, выражены симптомы вирусных инфекций, поэтому они на самом деле чувствуют себя хуже, подхватив простуду или грипп.

Комментарии
Copy
Наверх