Карточек с паролями для интернет-банка скоро не останется: что предложат взамен? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карточек с паролями для интернет-банка скоро не останется.
Карточек с паролями для интернет-банка скоро не останется. Фото: SCANPIX

Интернет-банками давно никого не удивишь. Даже представители старшего поколения охотно осваивают интернет-услуги. Однако интернет-банками многие пользуются по старинке: посредством карточки паролей, которая со следующего года уже не даст таких возможностей, пишет «МК-Эстония».

На данный момент карты паролей все еще действуют, и решения об окончательном их упразднении нет. Но с 2018 года их возможности будут серьезно ограничены: это европейская директива, подчиниться которой обязаны все страны-члены ЕС.

«За 20 лет, что карты паролей существуют на рынке, системы безопасности шагнули далеко вперед, – поясняет Март Сийливаск, пресс-секретарь Swedbank. – И поскольку все больше клиентов используют именно дигитальные услуги, разумеется, больше внимания уделяется тому, чтобы сделать их использование удобнее и безопаснее. С этой точки зрения карточки паролей уже давно не отвечают требованиям современного мира цифровых технологий».

Как отмечает Карел Эллер, юрист отдела политики финансового рынка Министерства финансов, на данный момент будет серьезно ограничен объем совершаемых с их помощью банковских операций.

«Это постановление Европейской комиссии, – поясняет Каарел Эллер. – Но окончательное решение будут принимать банки, выдающие эти карты. Постановление лишь устанавливает максимальный объем суммы, в пределах которого можно совершать сделки с помощью карт паролей».

Если сейчас лимит платежей, совершаемых с помощью карточки паролей, составляет 200 евро день, то не исключено, что он будет еще больше снижен.

Пока что точные размеры сумм, в пределах которых можно будет совершать сделки с помощью карт паролей, уточняются. Но банки Эстонии уже сейчас постепенно ограничивают возможности использования карточек паролей.

«Если захотите совершать более крупные покупки, придется заходить в интернет-банк с помощью более надежных систем идентификации, - добавляет Март Сийливаск. - На данный момент в Эстонии действуют три способа: ID-карта, мобильный ID и пин-калькулятор. К ним вскоре добавится еще Smart-ID – в начале следующего года планируем запустить его в работу».

Если говорить о последнем, то для его использования нужны лишь планшет или смартфон, на которые нужно будет скачать специальное приложение.

Впрочем, это и является одной из причин, по которой критики считают, что заменой мобильному ID это не станет – хотя бы потому, что обладатели обычных кнопочных телефонов не смогут этим воспользоваться.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх