«Исламское государство» за год потеряло четверть территории

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pirkanmaan k/Scanpix

Экстремистская группировка "Исламское государство" в 2016 году утратила контроль примерно над четвертой частью ранее захваченных территорий в Сирии и Ираке, сообщает британская аналитическая компания IHS Markit. 

То есть в 2016 году боевики "Исламского государства" утратили 23% ранее захваченных территорий, а годом ранее - 14%, отмечается в докладе, сообщает Би-би-си.

"ИГ понесла беспрецедентные территориальные потери в 2016 году. Это касается и районов, игравших ключевую роль в планах группировки", - говорит старший аналитик IHS Markit Колумб Стрэк.

Тот факт, что боевики "Исламского государства" в декабре прошлого года снова заняли Пальмиру, он объясняет тем, что силы Асада и их союзники были в это время заняты Алеппо.

По словам Стрэка, правительственная армия Ирака демонстрирует устойчивый прогресс в освобождении восточных районов Мосула, несмотря на ожесточенное сопротивление джихадистов.

"Мы рассчитываем, что иракская правительственная армия займет Мосул в первой половине текущего года", - отмечает Стрэк.

Комментарии
Copy
Наверх