/nginx/o/2016/12/06/6150407t1hd79d.jpg)
Владелец фирмы Printerikeskus Калев Кальма считает, что при покупке принтеров государство тратит намного больше разумного, пишет Äripäev.
По его словам, государство покупает принтеры с дополнительными функциями и мощными характеристиками, которые свою цену не оправдывают. Он привел в пример принтер, который вмещает 1000 белых листов и печатает со скоростью 25 страниц в минуту. Такой принтер стоит около 3000 евро.
Такой же принтер, но печатающий со скоростью 45 страниц в минуту, вмещающий 2000 белых листов и имеющий считыватель ИД-карты, стоит уже в два раза дороже.
«Я уверен, что 85 процентов клиентов выбрали бы по возможности первое устройство», - отмечает он, добавляя, что зачастую, условия конкурса госпоставки составлены таким образом, что в итоге приобретается второй вариант.
Читать далее в Äripäev.