Шесть индикаторов здоровья, которые можно узнать по месячным

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Обращайте внимание на симптомы, которые проявляет организм при менструальном цикле. Они расскажут вам о состоянии здоровья всего организма!

1. Болезненная менструация (дисменорея)

Болезненные менструации — следствие отслоения слизистой оболочки матки во время месячных. Обычно боль вызывается повышенной выработкой гормона простагландина, который отвечает за воспаления и боль, пишет Lifter.com.ua.

Около 50% всех женщин испытывают невыносимые боли внизу живота при месячных.

Однако хронические боли могут свидетельствовать о серьезной болезни — например, эндометриозе. Это заболевание поражает от 7 до 10% женщин.

2. Цвет менструальной крови

Цвет менструальной крови многое говорит о гормональном здоровье. Гормональные изменения на протяжении 4-недельного цикла сказываются на цвете и густоте крови.

Вот что означает цвет менструальной крови:

Темная: Густая темная кровь — следствие высокого содержания эстрогена, что приводит к утолщению слизистой оболочки матки и обильным выделениям.

Розовато-красная: Это свидетельство пониженного содержания эстрогена, что может вызывать ослабление либидо, выпадение волос, вагинальную сухость и повышенную утомляемость. Обычно такие месячные начинаются с опозданием.

Алая: Светлый (не яркий) красный оттенок без чрезмерной густоты — это норма, особенно когда месячные происходят вовремя. Однако в таком случае наблюдается повышенная предрасположенность к предменструальному синдрому (ПМС) и перепадам настроения. ПМС считается нормой, но на самом деле это первый симптом гормонального дисбаланса.

3. Обильность выделений

В среднем за один месячный цикл должно выделяться не больше стакана крови, хотя кровотечение может казаться постоянным.

Слишком обильные выделения могут быть признаком анемии, риска бесплодия, опухоли матки или шейки матки и даже эндометриоза, который наступает только после 30 лет.

В более раннем возрасте обильные выделения могут свидетельствовать о меноррагии, когда чрезмерные кровотечения в сочетании с болями делают невозможным нормальное функционирование.

Чересчур скудные выделения могут быть вызваны недостаточным или неправильным питанием, гормональными переменами или стрессом. В более серьезных случаях это может быть симптомом синдрома поликистозных яичников и даже аутоиммунных заболеваний.

4. Частота и продолжительность

Частота месячных — важнейший показатель здоровья. Периодичность месячных должна составлять 21–35 дней, а продолжительность — 2–7 дней.

Если месячные длятся дольше недели, это может быть следствием переизбытка жидкости, что плохо сказывается на уровне эстрогена и прогестерона, беременности, весе и т. д. При нарушении регулярности цикла следует обратиться к гинекологу.

5. Продолжительные месячные

Иногда месячные никак не прекращаются. Это нормально, если вы принимаете противозачаточные таблетки.

В противном случае обратитесь к гинекологу — это может быть симптомом рака, инфекции или гормонального дисбаланса.

6. Отсутствие месячных

Отсутствие месячных — не только признак беременности. Это также может быть следствием приема противозачаточных или гормональных препаратов, ожирения и истощения, а также чрезмерных физических нагрузок.

Еще одна причина — вторичная аменорея, поражающая всего 4% женщин. При этой болезни месячных может не быть полгода и больше.

Кроме того, это может быть хроническим симптомом слабых яичников, опухоли мозга или проблем со щитовидной железой.

Комментарии
Copy
Наверх