Священник о крещенских купаниях: к православию это имеет весьма косвенное отношение (5)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протоиерей Игорь Прекуп.
Протоиерей Игорь Прекуп. Фото: STANISLAV MOSHKOV/

Праздник Крещения Господня отмечают в этот четверг православные верующие. Именно с этим днем связан распространенный народный обычай – купание в проруби. Однако имеет ли он отношение к вере? – с этим вопросом Rus.Postimees обратился к протоирею Игорю Прекупу.

«Крещенские купания – это народный обычай, и к церковной жизни он имеет весьма косвенное отношение. Конечно, если человек это делает с благоговением, тогда в соблюдении этого обычая нет ничего дурного. А если это делается с улюлюканьем и гиканьем, то к церкви не имеет совершенно никакого отношения», - отметил Прекуп, добавив, что все в итоге зависит от отношения к крещенским купаниям самого человека.

«Все зависит от отношения к месту, к святыне, от отношения, попросту говоря, к себе. В зависимости от того, каково это отношение, получается либо что-то красивое и достойное, либо что-то совершенно неуместное, а то и кощунственное. Все от человека зависит – от его внутреннего мира и его внутреннего настроя», - подчеркнул протоиерей.

Комментарии (5)
Copy
Наверх