Будьте бдительны: интернет-мошенники придумали новую и особо хитрую схему

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

В службе электронной почты Gmail распространяется новая схема мошенничества, посредством которой у пользователей выманивают их данные. Схема крайне правдоподобна, и может не вызвать у обычного пользователя никаких подозрений.

Часто мошенники отправляют письмо на электронную почту со взломанного аккаунта одного из ваших друзей или знакомых, пишет портал Fortune. Содержание письма может быть совершенно обычным, к письму прилагается PDF-документ, который может не вызвать подозрений у получателя.

  Фото:
  Фото: Фото: Fortune/Twitter

Однако в действительности вместо вложения к письму прикреплено скрытое изображение, которое лишь выглядит как PDF-файл. При нажатии на него открывается поддельная страница Google. Там пользователю предлагают ввести свой адрес и пароль, чтобы он якобы мог войти в свой Gmail-аккаунт. Сайт практически не отличим от оригинала - отличается лишь адресная строка.

Как только пользователь ввел свои данные, киберпреступники получат доступ к его аккаунту, найдут среди контактов новую жертву и продолжат действовать в рамках той же схемы. 

Скриншот.
Скриншот. Фото: Kuvatõmmis
Подозрительная адресная строка/ Скриншот.
Подозрительная адресная строка/ Скриншот. Фото: Kuvatõmmis
Комментарии
Copy
Наверх