Государство доплачивает за каждый билет на поезд по десять евро (5)

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проезд на поездах государству приходится дотировать.
Проезд на поездах государству приходится дотировать. Фото: Маргус Ансу

Если автобусные фирмы, обеспечивающие сообщение между городами, не получают дотаций от государства, и вырученные от продажи билета деньги должны покрыть все расходы, то за билеты на поезда стране приходится солидно доплачивать.

«Новая методика расчета платы за использование железной дороги была принята еще в прошлом году, но считать по этой системе начнут только с 10 декабря этого года», - подтвердил руководитель службы железной дороги Министерства экономики Индрек Лайневеэр.

Согласно новой методике, использование дороги фирмой Elron, безусловно, подорожает, но насколько, пока не известно. Размер платы за использование назначает Департамент технического надзора, и о повышении станет известно не позднее 10 декабря.

По словам Лайневеэра, увеличение платы за использование невозможно покрыть за счет повышения цен на билеты, поскольку пассажиры ни за что не проглотят эту пилюлю. Если заставить пассажиров покрывать повышение цен, поездка на поезде станет намного дороже, чем на автобусе или на машине.

«Таким образом, повышение цен на использование железной дороги в большей части, или в полном объеме, придется покрывать государству», - сказал Лайневеэр. В этом году увеличивать цены на билеты на поезда не планируется, а вероятность повышения в будущем году выяснится в ходе составления нового государственного бюджета.

Сейчас плата за использование, по словам Лайневеэра, в большей степени покрывают сами линии.

Линии до Тарту и Нарвы принадлежат AS Eesti Raudtee, где большая часть платы за использование дороги покрывают перевозки грузов. Линия Таллинн-Рапла-Пярну принадлежит Edelaraudtee Infrastruktuuri AS, где других перевозок, кроме рейсов Elron, сейчас нет. Таким образом, одну часть пассажирских перевозок покрывают из расходов на экономическую деятельно дороги, а во втором случае, приходится дотировать в полном объеме. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх