Телеканал CNN рассмотрел сценарии передачи власти в случае убийства Трампа на инаугурации (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Evan Vucci /AP / Scanpix

Телеканал CNN опубликовал репортаж журналиста Брайана Тодда, который рассмотрел возможный сценарий покушения на первых лиц США, включая главу государства, вице-президента и высших лиц Конгресса, во время инаугурации избранного президента Дональда Трампа, которая состоится в пятницу, 20 января. 

Согласно американской конституции, если президент и вице-президент страны погибают или становятся неспособными исполнять свои прямые обязанности из-за состояния здоровья, власть переходит к спикеру палаты представителей Конгресса, а за ним - к временному председателю сената, пишет Newsru.com.

Если рассматривать вариант с широкомасштабной террористической атакой во время инаугурации, в ходе которой погибнут все первые лица государства, то власть на время перейдет к одному из министров. При этом первым в списке преемников значится госсекретарь США.

В качестве меры предосторожности по законам США один из членов кабинета министров, так называемый дежурный преемник, не будет присутствовать на инаугурации. Вместо этого он будет находиться в секретном месте вместе с сотрудниками секретной службы, которые будут обеспечивать его безопасность. На случай трагедии именно в руки "дежурного преемника" перейдет власть в стране.

Примечательно, что роль "дежурного преемника" не смогут исполнять члены команды Трампа, потому что никто из них до сих пор не получил официального назначения на должность в кабинете министров из-за того, что все кандидатуры сначала проходят процедуру обсуждения в Конгрессе.

В этот раз "дежурным преемником" станет один из членов кабмина администрации Барака Обамы. При этом в Белом доме отказались называть имя чиновника, который будет исполнять эту роль 20 января.

Несмотря на то что после полудня 20 января Трамп официально станет 45-м президентом США, членам его команды и потенциальным новым руководителям ЦРУ, Пентагона, Госдепартамента и других ключевых ведомств придется ждать, пока глава государства, уже находясь в Белом доме, формально выдвинет их кандидатуры на рассмотрение парламентом страны.

К полудню пятницы все чиновники из администрации Обамы должны уйти в отставку. Действующий госсекретарь США Джон Керри будет первым чиновником из администрации, к которому перейдет власть в случае трагедии на Капитолийском холме. Однако его полномочия также истекут ровно в 12:00 по местному времени.

Претендент на пост госсекретаря в администрации Дональда Трампа Рекс Тиллерсон, чья кандидатура в настоящее время рассматривается Конгрессом, вероятно, не сможет занять свой пост до следующей недели.

Комментарии (5)
Copy
Наверх