Маклер-миллионер советует, как быстро продать недвижимость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белинда Грэшн.
Белинда Грэшн. Фото: Erakogu

Безработная мать-одиночка, ставшая маклером и заработавшая на этом поприще миллион, считает: чтобы быстро продать недвижимость, нужно действовать строго по плану. 

Когда жительница Великобритании Белинда Грэшн, одна воспитывающая ребенка, оказалась без работы, она решила, что нужно быстро что-то предпринять. Работа нашлась в агентстве по недвижимости. Новая профессия оказалась интересной, и Белинда стала успешным маклером: она очень быстро продавала свои объекты. Почему ей так повезло? Она говорит, что секрет успеха - в правильной подготовке к сделке, пишет Daily Mail.

Выберите маклера

Прежде, чем выбрать маклера, проверьте его. «Позвоните маклеру под видом потенциального покупателя какой-нибудь недвижимости, и вы сразу поймете, каков он как посредник", - советует Белинда. Если на ваш звонок маклер отреагировал пассивно и незаинтересованно, он будет так же вяло продавать и вашу собственность.

Будьте реалистом

Прежде чем выставить свою квартиру или дом на продажу, просмотрите объявления и проанализируйте, по какой цене продаются аналогичные объекты в вашем районе. По словам Белинды, люди часто делают ошибки, действуя исключительно на эмоциях, и по непонятным причинам берут цену буквально с потолка. Покупателя же их эмоции не интересуют.  

Нельзя недооценивать первое впечатление

«Я всегда говорю, что первое впечатление - единственное впечатление. Это значит, что потенциальный покупатель оценивает вашу недвижимость еще до того, как он увидел ее», - говориr маклер и поясняет, что прежде чем зайти в дом или в квартиру, клиент видит двор, сад, подъезд и лестничную площадку. Если сад или подъезд запущены и обшарпаны, это ужасно. 

Сортируйте и ликвидируйте

На покупателя производит хорошее впечатление, когда дом содержится в чистоте и порядке. Уберите весь лишний и ненужный хлам: старый телевизор, пылящийся на балконе, кипы прочитанных газет, гору обуви из прихожей. 

Будьте всегда готовы

Если вы живете в квартире или в доме, которые выставлены на продажу, всегда будьте готовы к приходу клиентов. Не оставляйте в кухонной раковине гору грязной посуды, а в ванной - нестираное белье. Обязательно застилайте кровати, делайте уборку каждый день, даже если вы не привыкли к этому. Почему? Помните о первом впечатлении. 

Не забывайте о кухне и ванной

Обратите внимание на санитарное состояние кухни и ванной комнаты. «Если эти два помещения очень устарели, стоит до продажи их подремонтировать», - советует Белинда. Да, это серьезное дело, но ведь именно об том же самом думает и покупатель: он не хочет возиться с ремонтом сам и предпочтет купить дом, где в первое время можно жить без ремонта. 

Исправьте все, что не работает

Обязательно почините все неработающее или плохо работающее оборудование: выключатели, краны и тому подобное, что плохо функционировало только по одной причине: лень хозяев. 

Осмотрите стены

Если стены от времени потеряли вид, покрасьте их. При этом выберите нейтральный цвет, а еще лучше - белый. К нему подходит все, и он подходит ко всему. Потенциальный покупатель может предпочесть именно вашу квартиру, так как ему не придется возиться с покраской. 

Будьте вежливы

Большую роль играет и то, как продавец общается с покупателем. Если вы чем-то недовольны или он вам по каким-то причинам не нравится, все равно будьте сдержанны и дружелюбны. Покупатель часто не хочет приобретать понравившуюся ему недвижимость, если продавец ведет себя грубо или нетактично. 

Комментарии
Copy
Наверх