Странный праздник: таллиннцы застряли в лифте в новогоднюю ночь (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на шахту лифта.
Вид на шахту лифта. Фото: Peeter Langovits

В наше время избежать поездки на лифте практически невозможно – ими оснащена добрая половина домов и офисных зданий. При этом вряд ли кто-то задумывается о том, что будет делать в случае, если лифт вдруг застрянет, надеясь, что уж с ним-то этого не случится. «МК-Эстония» узнала, насколько это опасно, застрять в лифте между этажами, может ли лифт сорваться, и чего делать категорически не стоит, если вы хотите выбраться наружу.

Как Новый год встретишь, так его и проведешь – гласит народная примета. Но далеко не всем хочется в нее верить, особенно если в первый час наступившего года, когда все отмечают, веселятся и запускают фейерверки, вас угораздило застрять в лифте.

Ничто не предвещало беды

«Новый год мы отмечали дома. В полночь, как и полагается, выпили шампанского, поздравили друг друга и большой и дружной компанией пошли во двор жечь бенгальские огни и запускать петарды, – вспоминает жительница Таллинна Дарья. – Вниз мы спустились без проблем, оба лифта в подъезде работали. После того, как мы налюбовались салютами, которые запускали во всех окрестных дворах, решили вернуться домой и продолжить веселье».

Компания в один большой лифт не поместилась, и четыре человека поехали на маленьком лифте.

«На самом деле именно этому маленькому лифту я всегда доверяла больше всего. Он более новый, современный в отличие от второго. Тот хоть и больше, но старый, советский, ездит громче. И я никак не ожидала, что именно современный так подведет нас в главный праздник года, – говорит девушка. – Когда мы вчетвером зашли в лифт, все было абсолютно нормально. Двери спокойно закрылись, никакого перевеса не было, кнопки не заедали, табло не мигало, и лифт поехал на нужный нам шестой этаж. А потом случилось неожиданное».

Когда лифт доехал до шестого этажа и остановился, двери не открылись. Молодые люди подождали немного, понажимали на кнопку, но чуда не произошло. Затем лифт снова медленно куда-то поехал и остановился. Пассажиры по звукам догадались, что это был первый этаж. Но и там двери не открылись. После чего лифт снова стал куда-то двигаться, а потом стал окончательно.

«Самое интересное, что мы не нажимали никакие кнопки, не прыгали и не делали ничего такого, что могло бы остановить лифт или отправить его на какой-то другой этаж. На табло все это время горела цифра 6. Когда лифт встал окончательно, мы позвонили диспетчеру Otis, номер которого указан в лифте, и нам сказали ждать, – рассказывает Дарья. – Первые минут 15 было даже забавно, не могли поверить, что в Новый год мы умудрились застрять в лифте. Но потом стало совсем не смешно».

В тесноте и духоте

В маленьком, тесном лифте двум мужчинам и двум девушкам стало жарко и душно. Присесть было невозможно, повернуться толком тоже не получалось, хотелось поскорее выбраться.

«Кто-то из мужчин попытался раздвинуть двери, чтобы впустить воздух, и тогда мы увидели, что вообще находимся между этажами. А сквозь щель во внешних дверях была видно цифра 16 – лифт почему-то привез нас на самый верх, мы застряли между пятнадцатым и шестнадцатым этажами. В этот момент всем стало жутковато. Все-таки мы не можем выбраться, а внизу под ногами вся шахта лифта, пропасть в 16 этажей. Я не на шутку испугалась, что мы можем упасть», – делится переживаниями Дарья.

Девушка вспоминает, что сквозь раздвинутые внутренние двери воздух начал хотя бы немного поступать, но минут через сорок все равно находиться в замкнутом пространстве стало невыносимо.

«Присядешь кое-как, начинают затекать ноги. Встанешь – начинает кружиться голова, потому что воздуха не хватает.  В общем, всем было уже нехорошо, а аварийной службы все не было. Было предложение вызвать спасателей, но вроде бы тогда они просто сломают механизм, и за ремонт лифта придется платить товариществу, а это немалые деньги. Поэтому делать этого не стали, продолжали ждать», – констатирует девушка.

Через час силы и терпение компании закончились. Второй звонок диспетчеру фирмы Otis ясности не принес, было неизвестно, когда техники наконец приедут и освободят застрявших – все в порядке очереди. Поэтому молодые люди решили выбираться сами.

Как в кино

«Я думала, такое бывает только в кино. Хорошо, что в нашей компании были мужчины! Одни разжали дверь на нижнем, пятнадцатом этаже, а те, кто был с нами, сняли блокираторы и разжали двери внутри. По одному мы спрыгивали на нижний этаж из застрявшего между этажей лифта. Было страшно, что он может дернуться или вообще поехать. Ведь тогда можно погибнуть! Но и оставаться там было невозможно, душно и жарко, а с момента вызова аварийной службы прошел уже час», – объясняет Дарья.

К счастью, всем удалось благополучно выбраться из ловушки, а машина с техниками фирмы Otis приехала примерно еще через полчаса после того, как компания была уже дома в безопасности.

«Я поражаюсь, как долго не было аварийной службы! Хорошо, что у нас никто не потерял сознание от духоты, да и мужчины были, которые смогли разжать двери. А если бы в лифте были пожилые люди, они сами выбраться не смогли бы. Да даже элементарно спрыгнуть на нижний этаж им не удалось бы, не то что удержать эти двери. У меня, например, сил не хватало. Да, это Новый год, но именно в такие праздники экстренные службы и должны работать в усиленном режиме», – считает девушка.

Член правления AS Eesti Otis Аво Каасик отвечает, что обычно на вызовы реагируют в течение 15–40 минут, но это зависит от обстоятельств. Например, с 22:00 31 декабря до 01:50 

Сохраняйте спокойствие

Если вы застряли в лифте, член правления AS Eesti Otis советует обязательно сохранять спокойствие, позвонить по телефону в обслуживающую лифт фирму, сообщить местоположение и описать ситуацию.

«Диспетчер сможет передать сообщение о поломке дежурному механику только тогда, когда разговор с вами закончен. Чем дольше вы своим звонком задерживаете диспетчера, тем больше минут потребуется на ваше вызволение. Попытки выбраться из лифта своими силами всегда несут дополнительные риски, – предупреждает Каасик. – Опасность упасть в шахту, опасность, что лифт неожиданно начнет движение и так далее… Самое безопасное – ждать помощь специалиста».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх