Димитрий Кленский: размер имеет значение! (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Димитрий Кленский.
Димитрий Кленский. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Журналист комментирует внезапную пенсионную реформу, по которой пенсия вновь будет рассчитываться исходя из стажа, а не из величины зарплаты.

Какой вариант кажется мне лучше? Как говорится, оба хуже! Ну смотрите: если учитывать стаж – получится, что человек, который по каким-то причинам не работал, пострадает. Если рассчитывать по зарплате – пострадает какой-нибудь рабочий, который всю жизнь получал мало.

Я считаю, что должен быть достойный пенсионный минимум. Важен размер! В советское время средняя зарплата была 110-150 рублей, а пенсионеры получали 80-100 рублей – и откладывали деньги для внуков. Старость надо уважать! Это понимаешь, когда доживешь уже...

А о нашей пенсии с теми же финнами говорить просто стыдно. Они не верят, когда я им говорю про триста евро, думают, что это шутка. В итоге у них все пенсионеры мотаются по миру, а у нас сидят дома и думают, как бы до внуков доехать...

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх