Вопрос читателя: имею ли я право при покупке ананаса отрывать несъедобные листья? (7)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ананас. Иллюстративное фото.
Ананас. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

"Имею ли я право при покупке ананаса отрывать несъедобную часть и взвешивать и оплачивать лишь пригодный к употреблению плод?" - интересуется читатель Rus.Postimees Александр.

"Купил ананас в Kaubamaja в Viru Keskus. Перед тем как пойти на кассу, оторвал непригодную к употреблению часть. Обычно никаких вопросов это не вызывает, но тут мне в грубой форме сказали, что так делать нельзя и что листья входят в цену товара", - рассказал он.

Александр озадачен, ведь нигде не указано, что нужно платить и за несъедобный хвост продукта, который, между прочим, весит немало. "Получается, что покупателей вводят в заблуждение, навязывая им покупку непригодного к употреблению товара", - негодует он.

За ответом Rus.Postimees обратился к руководителю по продажам продуктового отдела Kaubamaja Кристийне Тийтус.

"Все товары проходят предварительную подготовку перед выставлением их на продажу: с них удаляют транспортные упаковки, товары очищают в соответствии с требованиями и так далее, - отметила она. - Фрукты и овощи - это товары, состоящие в том числе из корок, стеблей, листьев и прочего. Если эти части будут удалены, то товар быстрее испортится и будет ненадлежащего качества. В Kaubamaja продаются и фрукты, которые можно сразу употреблять в пищу - они уже вымыты, очищены от корки и упакованы".

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (7)
Copy
Наверх