Галерея: долгожданный истребитель прибыл в Эстонию (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Истребитель F-4 Phantom II американского производства, который Музей авиации ждал около 14 лет, наконец-то прибыл из Германии в Эстонию, пишет Postmees.

По словам главы Эстонского музея авиации Мати Меоса, процесс передачи самолета неожиданно застопорился. Соответствующее ходатайство было подано в Германию еще в 2003 году, когда атташе Эстонии по обороне в Германии был Рихо Террас, который сейчас является командующим Силами обороны Эстонии. «Если тогда была надежда, что мы все-таки получим его, то потом произошел экономический спад, политическое обострение и немцы продлили срок службы самолета», - объяснил Меос.

Три года назад истребитель все-таки был окончательно списан. Тогда появилась новая надежда. К сожалению, по словам Меоса, бюрократическая мельница крутилась достаточно медленно. Договориться о передаче самолета удалось лишь в начале этого года, но на жестких условиях.

«Мы должны были сами со своей командой демонтировать самолет, организовывать транспортировку и монтировать его здесь заново. К счастью, транспорт мы организовали вместе с Министерством обороны. На место отправилась наша команда из пяти человек, которая провела в Германии девять дней, чтобы подготовить истребитель к транспортировке», - объяснил Меос.

Он отметил, что для музея это очень важный экспонат.

Комментарии (3)
Copy
Наверх