Любителям суши нужно быть начеку: нечестные продавцы красят тухлую рыбу в розовый цвет и продают ее втридорога

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суши. Снимок иллюстративный.
Суши. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Нечестные продавцы красят испортившуюся рыбу в розовый цвет и продают ее на черном рынке, выдавая за свежую. На этом мошенники зарабатывают миллионы евро в год.

Еженедельно почти пять миллионов порций испорченного тунца окрашивают в розовый цвет, передает The Independent.

Потребители по всей Европе платят почти 200 млн евро за рыбу, которая на самом деле не стоит таких денег, говорится в документах Европейской комиссии.

Такая практика опасна, поскольку испортившаяся рыба не подходит для употребления в пищу и может вызвать проблемы со здоровьем.

Тунца красят в основном в Италии, Франции и Испании. По словам пресс-секретаря ведомств ЕС по здравоохранению, безопасности продуктов питания, окружающей среде и рыболовству Энрико Бривио, первые шаги по борьбе с такой практикой уже сделаны.

"Ведутся интенсивные переговоры между службой безопасности продуктов питания ЕС и рыбной промышленностью, чтобы пресечь нелегальную деятельность", - сообщил он.

Журналист Ларри Олмстэд годами исследует поддельные продукты питания. "Я осмелюсь заказать тунца только в ресторане высшего класса", - признается он.

В 2013 году НКО Oceana провела большое расследование в США, в ходе которого проводились проверки в ресторанах морепродуктов. Как выяснилось, в 71 проценте случаев на стол подавали рыбу, которая была намного дешевле обещанного в меню тунца.

"Больше всего обманывают суши-рестораны. Огромное количество исследований показало, что практически во всех ресторанах вместо свежего и качественного тунца подают рыбу низкого качества", - отметил Олмстэд.

Он добавил, что в меню часто пишут "белый тунец", что на самом деле является выдумкой: "Можно подумать, что под этим подразумевается тунец, мясо которого белого цвета, однако это не так. Все исследования, в которых использовался анализ ДНК, показали, что суши-бары, предлагающие "белого тунца", на самом деле предлагают масляную рыбу (эсколар), которая намного дешевле и не имеет никакого отношения к тунцу".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх